В парке "Швейцария" к юбилею города предстоит высадить 1632 дерева

Подписание контракта приостановлено

Подписание контракта приостановлено
Фото Андрея Абрамова

Модернизация Слудинской водопроводной станции отстает от графика, сообщил гендиректор АО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк на заседании комиссии Думы Нижнего Новгорода по экологии.

По его словам, двухнедельное отставание связано с карантином из-за пандемии коронавируса. «Строительство сооружения для ликвидации сброса промывных вод, сбору и перекачке осадка в городскую канализацию на водопроводной станции “Слудинская” выполнено на 20%, – уточнил Николай Николюк. – Работы, за исключением благоустройства территории, должны быть завершены до конца текущего года».

Депутат Марк Фельдман интересовался, удастся ли преодолеть существующую задержку модернизации станции до окончания срока контракта.

Как заявил докладчик, чтобы наверстать упущенное, вводятся ночные смены на объекте строительства, семидневная рабочая неделя, привлекается дополнительные люди и техника.

Вызывает вопросы и реконструкция парка «Швейцария», приуроченная к 800-летию города.

Напомним, по итогам закупочных процедур 15 июня была названа подрядная организация на выполнение работ из Санкт-Петербурга – ОАО «Специализированное строительное управление-5». Цена муниципального контракта была снижена на 4,5% (175 млн рублей) и составила 3,724 млрд рублей. Срок выполнения – декабрь 2021 года. Но подписание контракта приостановлено.

Как уже сообщал «МК в Нижнем», второй проигравший участник – группа ЕКС пытается доказать, что аукцион прошел с нарушениями. Рассмотрев материалы, ФАС РФ признала жалобу группы ЕКС, которая к тому же была и разработчиком проекта, обоснованной. Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта приостановлено по требованию контрольного органа, сообщается на портале госзакупок 18 июня.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок на основании решения от 16.06.2020 выдала предписание, там, в частности, сказано:

«Заказчику, уполномоченному органу (ГлавУКС и департамент экономразвития и закупок), аукционной комиссии отменить протокол подведения итогов электронного аукциона от 05.06.2020 и назначить новую дату рассмотрения вторых частей заявок на участие в аукционе. При этом дата рассмотрения вторых частей заявок на участие в аукционе должна быть назначена не ранее чем через 2 рабочих дня со дня отмены протокола. Оператору электронной площадки предписания уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в аукционе об отмене протокола, о новой дате рассмотрения вторых частей заявок на участие в аукционе. Контракт не может быть заключен до даты исполнения предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок. Невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Но решение антимонопольной службы может быть оспорено в арбитражном суде.

Контракт заключен до 20 декабря 2021 года, но в этот временной период заложены приемка, устранение замечаний, если они будут, и оплата работ. Фактически же работы, как и планировалось изначально, должны быть завершены к юбилею Нижнего Новгорода.

Депутаты же предлагают сделать максимально прозрачными и публичными все работы на площадке парка. Марк Фельдман посоветовал организовать постоянную трансляцию из парка в период его реконструкции – на сайте мэрии или городской думы. «В этом варианте весь процесс работ будет максимально открыт и публичен. Технически это точно исполнимо, нужно только решить, на какой интернет-площадке можно это сделать на постоянной основе», – заявил депутат.

Председатель комиссии по экологии Михаил Кузнецов попросил предоставить график производства работ на объекте и предложения мэрии по организации совместных комиссионных выездов.

«Депутаты готовы помогать и проверять, как работает подрядчик. С нас население требует постоянного контроля, – отметил Михаил Кузнецов. – Я думаю, если подрядчик на первых порах поймет, что горожанам небезразлично, как и что происходит в парке, то более серьезно отнесется к своим обязательствам».

Комиссия по экологии также намерена отдельно контролировать работы по озеленению парка. «Мы, к сожалению, сталкивались с тем, что подрядчики непрофессионально выбирали растения и непрофессионально ухаживали за ними», – заявил Кузнецов.

(Впрочем, наверняка победитель аукциона на благоустройство парка, если контракт будет подписан с АО «ССУ-5» из Санкт-Петербурга или же с группой ЕКС, выберет или наймет субподрядчиков и поставщиков на месте.)

В мэрии в свою очередь пояснили, что контроль за зелеными насаждениями в процессе благоустройства предполагается самый строгий. В парке предстоит высадить 1632 дерева - в три раза больше, чем придется убрать. Причем озеленять собираются не маленькими саженцами, а крупномерами. Также в парке планируется посадить более 31,5 тысячи кустарников. Итогом должно стать увеличение площади озелененной зоны на 3,1%.  

Станислав Прокопович попросил дать дополнительную информацию об организации парковочных мест вокруг парка – на какое количество машино-мест оно будет рассчитано и потребует ли расширение проспекта Гагарина. «Если город вкладывает в обновление парка почти четыре миллиарда и ожидает, что им будет пользоваться огромное количество горожан, то, очевидно, что большинство из них будет приезжать в парк на личном транспорте», – считает он.

Кроме того, пока неясно, на основании какой экономической модели будет содержаться парк, заложены ли в бюджете города средства на его функционирование и какова судьба предпринимателей, которые сегодня имеют торговые объекты и кафе в парке.

«Предприниматели из парка обращаются ко мне, – говорит Кузнецов, – они уже готовы к тому, что их в очередной раз вышвырнут на улицу, но люди в течение нескольких лет по согласованию с администрацией вкладывали свои средства в строительство. Они платят налоги в бюджет города, создают рабочие места. Нужно что-то предложить им взамен: другую площадку или льготное участие в экономической модели парка, которая так или иначе появится».

«Но во время работ по реконструкции парка владельцы кафе, очевидно, не смогут работать, – сказал Дмитрий Сивохин. – Будут ли им предоставлены альтернативные площадки, точного ответа пока нет, прорабатываем с блоком по экономике».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2020

Заголовок в газете: В «Швейцарии» готовятся к встрече подрядчика?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру