Несмотря на COVID-2019,в регионе проходят ремонт и благоустройство

Бо́льшая часть потерь может быть компенсирована

Бо́льшая часть потерь может быть компенсирована
Фото Кирилла Мартынова

Коронавирус съедает бюджет Нижегородской области? Интересная постановка вопроса, но если мы хотим получить правильный ответ, нужно правильно сформулировать проблему. И заданная формулировка не совсем правильная.

Бюджет съедает не коронавирус, а борьба с коронавирусом, борьба за сохранение жизни и здоровья людей. А это немного разные вещи. На месте коронавируса могла оказаться любая другая эпидемия, любая чрезвычайная ситуация, вносящая в повестку вопрос о человеческих жизнях.

И с этой точки зрения все затраты на борьбу с коронавирусом оправданны, обоснованны и все они так или иначе были необходимы. Именно благодаря дополнительным средствам, которые направлены на эти цели из областного и федерального бюджетов, из Фонда национального благосостояния, России удалось снизить уровень смертности до уровня, который вызывает и во всех других странах, и во Всемирной организации здравоохранения очень много вопросов: «Почему России это удалось?»

А удалось потому, что из бюджета централизованно выделялись средства, необходимые для сохранения людских жизней, для поддержки врачей, для поддержки бизнеса и так далее. Огромные средства, безусловно.

Но если мы проанализируем цифры предложенных изменений в бюджет Нижегородской области, то увидим, что они не так уж и страшны с точки зрения объема регионального бюджета. Бо́льшая их часть может быть компенсирована грамотной политикой правительства по наполнению бюджета из дополнительных источников.

Когда мы говорим «коронавирус съедает бюджет», это позволяет легче представить образ врага, однако нет: бюджет съели люди – и те, что боролись с проникшим в их организм коронавирусом, и те, что их лечили. Поэтому слава всем подразделениям регионального правительства, которые в непростых условиях санкций и экономического кризиса сумели найти в бюджете необходимые для этого средства.

Какие изменения предстоит внести в бюджет Нижегородской области? Да, откладывается вопрос о начале строительства ледовой арены на Стрелке. Однако сто миллионов рублей из областного бюджета будут направлены на другие проекты. Но это не может поставить под вопрос само строительство арены стоимостью в несколько миллиардов. Сейчас решается вопрос о привлечении частных инвестиций для строительства. То же касается и остальных изменений.

У нас был запланирован огромный объем работ по развитию инфраструктуры: строительство дорожных развязок, расширение трасс, дорожный ремонт в Нижнем Новгороде и районных центрах. Я нахожусь на самоизоляции в Богородском районе и вижу, что никто не собирается замораживать эти работы: все улицы в Богородске ремонтируют, приводят в порядок после зимы. И таких примеров масса.

На все денег не хватает – и никогда не будет хватать. Поэтому вопрос лишь в том, за счет чего пополнять областной бюджет, не обращаясь постоянно за поддержкой к федеральному, где найти возможности обходиться без этих «костылей». Думаю, региону вполне по силам решить эту задачу.

Важно правильно сформировать экономическое поле для малого бизнеса, для его деятельности; правильно сформулировать задачи перед малым и средним бизнесом – какие услуги востребованы в первую очередь, какие во вторую; определиться с тем, какие финансовые вложения необходимы сегодня – и не только отдельным сегментам рынка, а всей области. И для этого бизнес нужно заинтересовывать, он не может работать себе в убыток, ему нужна прибыль. Поэтому следует предлагать ему проекты, которые позволят ее получить – но не за счет бюджета, а за счет отдачи от собственных инвестиций. Привлечение как внутрироссийских, так и зарубежных денег тоже вполне возможно.

Необходим более жесткий контроль расходования бюджетных средств. Я давно говорил о необходимости маркировки бюджетных денег, об использовании так называемых «цветных» денег. (Если пошли на здравоохранение «желтые» деньги, то ни один рубль из них не может попасть в другую систему без понимания, что он перенаправлен туда именно в интересах здравоохранения.)

Когда будут использоваться такие «меченые» бюджетные деньги, когда система контроля, созданная нынешним премьером Мишустиным в налоговой сфере – с обязательным проведением всех денег через электронный оборот, – будет распространена на все секторы экономики, нецелевое использование бюджетных средств станет практически невозможным.

В Соединенных Штатах такая система давно налажена и государство имеет возможность контролировать каждый доллар в любой точке мира. Если у тебя появилась «наличка» более двух тысяч долларов – будь добр написать объяснительную, откуда они взялись. Обналичивание денег – это коррупция. Необоснованное появление больших средств на счетах – это коррупция.

А пандемия коронавируса показала, что Россия сегодня в силах решать такие сложные проблемы, требующие серьезных затрат, при этом без особого ущерба для бюджета.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 17 июня 2020

Заголовок в газете: Коронавирус съедает бюджет?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру