Капремонт в регионе оказался под вопросом из-за коронавируса

Коронавирус и отсрочка капремонта

Коронавирус и отсрочка капремонта
Фото Андрея Абрамова

На «правительственном часе» в ЗСНО обсуждали реализацию региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Но, возможно, в связи с коронавирусом и по опыту столичных регионов условия и сама краткосрочная программа ремонтов претерпит изменения. Отметим, что от платы за капремонт на три месяца будут освобождены жители многоквартирных домов в Москве и Подмосковье.

Соответствующие документы уже подписали мэр столицы и губернатор Московской области. «Собственники помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории города Москвы, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за период с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года», – говорится в указе мэра Москвы.

Губернатор Подмосковья уточнил, что власти постараются сделать так, чтобы эта мера на сроки капремонта существенно не повлияли, и власти постараются, чтобы он был выполнен качественно и с учетом пожеланий жителей. «Но лучше в это непростое время, чтобы эти деньги оставались в семье. Для нашего региона такой трехмесячный мораторий – это весьма важный шаг. У нас самая большая в стране программа капитального ремонта. В нее включено больше 44 тыс. домов», – сообщает пресс-служба губернатора МО.

Столичный мэр указал другое: «Новые объекты пока начинать не будем. Решение принято по просьбам москвичей, так как проведение ремонта создает серьезный дискомфорт для людей, вынужденных 24 часа в сутки находиться дома». Хочется поинтересоваться – с учетом того, что в нижегородском регионе многое делается по образу и подобию столицы: нижегородцам тоже простят взносы за капремонт ?

Глава фракции КПРФ в ЗСНО Владислав Егоров поинтересовался, не планируется ли аналогичное решение на территории Нижегородской области.

Пока, по словам представителей фонда, такое решение не принято, но пересмотр видов работ возможен. Если по кровлям и сетям, то это очевидно целесообразно, но какой смысл, например, красить подъезд, если все равно нужно будет менять трубы?

Фракция КПРФ пообещала следить, чтобы под видом смены работ в перечень не попали фиктивные или нецелесообразные.

Доклады в рамках «правительственного часа» представили министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Андрей Чертков и руководитель Фонда капитального ремонта Нижегородской области Дмитрий Гнатюк. Выполнение работ по капитальному ремонту МКД осуществляется путем реализации трехлетних краткосрочных планов на 2014–2016, 2017–2019 и 2020–2022 гг. Накопительным итогом за все периоды выполнение краткосрочных планов региональным оператором составило 90%. Сейчас в фонде, где за последнее время сменилось несколько руководителей, действуют очень осторожно, закрыли большинство «хвостов» прежних лет. После мартовского заседания попечительского совета Фонда капитального ремонта региона губернатор Глеб Никитин констатировал, что «Фонд капремонта в какой-то момент оказался в глубоком кризисе, статус выполнения краткосрочных программ на начало 2018 года был на уровне 20%, это было абсолютно недопустимо. Мы приняли целый ряд решений, в том числе и кадровых, которые показали положительный результат. На конец 2019 года выполнение краткосрочных программ составило уже 90%», – сказал он.

«Из запланированных 11 251 вида работ выполнено 10 202. В отношении замены лифтового оборудования за период 2014–2019 гг. из запланированных 1194 лифтов заменено 1145, из которых 368 – в прошлом году. Всего в 2019 году было выполнено 3486 видов работ. Это на 45% выше, чем в 2018-м», – рассказал депутатам Дмитрий Гнатюк, директор Фонда капитального ремонта.

При этом собираемость взносов за капремонт в 2019 году составила 93,5%, что выше показателя за предыдущий период на 3%. В 2019 году нижегородский Фонд капитального ремонта увеличил на 45% количество выполненных работ.

Сейчас в регпрограмму включен 23 021 многоквартирный дом общей площадью 66,3 млн кв. м. Из них 19 992 МКД (87,1%) формируют фонды на счетах регионального оператора, 2712 МКД (это11,6%) – на специальных счетах.

По словам руководства Фонда, для повышения качества на протяжении всего года велась работа с подрядчиками. Применяются и штрафные санкции. На объектах устанавливаются камеры видеонаблюдения, проводились выездные совещания.

В реестр недобросовестных подрядчиков (РНП) за неисполнение договорных обязательств по согласованию с УФАС по Нижегородской области было включено еще 6 фирм. В общей сложности в РНП сейчас находится 10 организаций, которые на протяжении трех лет не смогут принимать участие в аукционах, проводимых фондом.

«Количество недобросовестных подрядчиков на сегодня снизилось. Те компании, которые на протяжении нескольких лет работают с фондом, хорошо себя зарекомендовали, стремятся к качественному и своевременному выполнению всех работ», – добавил Дмитрий Гнатюк.

Увеличилась и собираемость взносов. В прошлом году она составила 93,5%, что выше показателя за предыдущий период на 3%. Проведена большая работа по погашению дебиторской задолженности. В результате претензионно-исковой работы на счет фонда поступило больше 124 млн рублей.

В 2020 году фонд планирует увеличить общее количество выполненных работ на 30% по отношению к 2019 году, повысить собираемость взносов и продолжить активную работу с дебиторской задолженностью.

Для фракции КПРФ тема капремонта – самая «контрольная». Ее нижегородские коммунисты мониторят очень пристально. Неоднократно выступали с требованиями кардинально пересмотреть подход к программе капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области.

Спрашивали об упрощении порядка переноса сроков ремонта, актуализации региональной программы, проведении мониторинга состояния многоквартирных домов и учете их фактической потребности в капитальном ремонте, о совершенствовании отбора подрядных организаций, обеспечении качества выполняемых работ и др. Глава фракции КПРФ Владислав Егоров поинтересовался, будут ли выведены из программы капремонта дома, где экономически нецелесообразно проводить работы (аварийные, ветхие или напротив, новые) и какова дальнейшая судьба таких МКД.

Руководство фонда заявило, что подобная программа на данный момент отсутствует, но каким-то образом выведенным из программы капитального ремонта оказалось 9 домов, расположенных на территории Нижегородской области.

Кроме того, власти области решают увеличить долю софинансирования программы капремонта за счет областного бюджета. Также коммунисты предлагали разместить денежные средства, собранные с граждан в виде взносов в Фонд капитального ремонта, на счетах кредитной организации под процент не ниже уровня инфляции. Однако с 2016 года средства граждан размещались на счетах регионального казначейства под 0% годовых. По данным коммунистов, с 2016 по 2020 год аккумулированные в фонде несколько миллиардов рублей взносов потеряли «в материалах» около 15% стоимости.

Министр энергетики и ЖКХ Андрей Чертков заявил, что, возможно, правительство области примет наконец соответствующее решение и разместит денежные средства на счетах финансово-кредитных организаций из рейтинга самых надежных ЦБ под банковский процент.

По итогам рассмотрения депутаты приняли к сведению информацию правительства Нижегородской области и регионального Фонда капитального ремонта. Принято постановление, согласно которому органам местного самоуправления Нижнего Новгорода рекомендовано погасить задолженность перед Фондом капитального ремонта.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 8 апреля 2020

Заголовок в газете: Где будет хранить деньги Фонд МКД?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру