Нижегородцы неправильно платят за мусор

Нижегородские депутаты просят скорректировать правила расчета

Нижегородские депутаты просят скорректировать правила расчета
Фото Андрея Абрамова

Региональный парламент намерен обратиться к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации В. В. Якушеву с просьбой скорректировать некоторые пункты в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые касаются оплат услуг по обращению с ТКО.

Поводом стали многочисленные обращения граждан по вопросам перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

С 1 января 2019 года, когда область перешла на новую систему обращения с ТКО, были утверждены дифференцированные нормативы накопления: для граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах, – на 1 проживающего, для граждан, проживающих в многоквартирных домах, – на 1 квадратный метр площади жилого помещения.

В соответствии с пунктами 56 (2) и 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. То есть если гражданин имеет в собственности несколько жилых помещений, в которых никто не зарегистрирован, он должен платить за ТКО по всем жилым помещениям исходя из количества собственников.

Исполнители коммунальной услуги в перерасчете размера платы собственникам жилого помещения отказывают, ссылаясь на то, что в Правилах не предусмотрено снижение платы по причине временного отсутствия собственника.

Госжилинспекция провела ряд проверок и выдала предписания о перерасчете размера платы за коммунальную услугу по ТКО. Однако такие решения были обжалованы, и Арбитражный суд Нижегородской области установил, что Правилами предусмотрена возможность перерасчета размера платы за ТКО, если временное отсутствия продолжается не более 5 полных календарных дней подряд) проживающего (постоянно или временно) в жилом помещении. Какого-либо иного порядка перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО Правила не содержат. Неиспользование жилого помещения не тождественно понятию «временное отсутствие потребителя», применяемому в Правилах для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения собственника помещения от оплаты соответствующей коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Получается, что если собственник помещения не проживает по адресу нахождения собственности и не пользуется данной услугой, с потребителей, имеющих в собственности несколько жилых помещений (чаще всего это дачи), но не проживающих в них, плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО взимается дважды. То есть по адресу фактического проживания и по адресу нахождения собственности, по которому собственник не пользуется данной услугой.

Нижегородские депутаты отмечают, что такая ситуация ведет к необоснованному обогащению регоператоров ТКО.

Кроме того, бывают случаи, когда потребителям отказывают в перерасчете на основании того, что размер расчета платы за ТКО в МКД в области делается исходя из общей площади помещения и Правилами не закреплена формула проведения перерасчета пропорционально площади помещения.

Заксобрание просит министра инициировать внесение соответствующих изменений в Правила, а также разъяснить порядок перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в случае расчета размера платы исходя из площади помещения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2020

Заголовок в газете: Двойные платежи за мусор несправедливы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру