Губернатор открыл в Нижнем новый офис мировой IT-компании

У «Интела» в Нижнем Новгороде новый офис

У «Интела» в Нижнем Новгороде новый офис
Фото Юлия Горшкова, РИА "Время Н"

На минувшей неделе компания Intel открыла второй офис Центра исследований и разработок – R&D-центр в Нижнем Новгороде. Штат активно растет, в нем уже около тысячи сотрудников, что потребовало расширения рабочего пространства.

В одном здании стало тесно, и был реконструирован соседний корпус (на базе завода имени Петровского).

Стратегия работы компании направлена на расширение и укрепление подразделения в регионе, потому что, как выражаются руководители этой мировой компании, в Нижнем идеальное место для работы.

– В 2020 году Центру исследований и разработок в столице Поволжья исполняется 20 лет. Юбилейный год начинается с важных для компании новостей: открытия нового офиса для действующих и будущих сотрудников компании, – рассказала вице-президент, гендиректор по исследованиям и разработкам Intel в России Марина Алексеева.

В торжественной церемонии также приняли участие заместитель гендиректора по исследованиям и разработкам Intel в России Иван Кузьмин и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Говорили и о том, как такая компания, как «Интел», может способствовать развитию образования в регионе.

На входе гостей с экрана компьютера приветствовал робот-виртуал Влад, он представился «цифровой копией сотрудника “Интел”». Немного подискутировали с искусственным интеллектом.

Затем «одушевленные» коллеги Влада провели экскурсию по офису. В новом пространстве будут работать порядка 300 человек, сейчас сотрудники обживают пока первый этаж.

Мебель, освещение, воздухоочистка, дизайн, планировка, расположение рабочих мест соответствуют высоким экостандартам и принципам эргономики: универсальные кресла-конструкторы (спинки откидываются нестандартно), столешницы поднимаются и опускаются, даже тумбочки отделаны мягкими поверхностями. Есть живые растения и личные пространства.

«R&D-центр Intel в Нижнем Новгороде – один из крупнейших центров исследований и разработок Intel в мире. Над проектами в области искусственного интеллекта и компьютерного зрения, беспилотных автомобилей, высокопроизводительных вычислений работает порядка 1000 специалистов. Это существенная цифра в общем числе нижегородских айтишников. Для нас крайне важно, что компания проводит образовательные программы и сотрудничает с ведущими вузами региона: спрос на IT-специалистов на сегодняшний день почти в два раза превышает количество выпускников. Уверен в перспективности сотрудничества компании и с Научно-образовательным центром, который мы создали одним из первых в России», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Основным направлением деятельности Центра является развитие глобальных проектов Intel в области программного обеспечения, искусственного интеллекта, машинного зрения, 5G и интернета вещей, – сообщила Марина Алексеева, вице-президент, генеральный директор по исследования и разработкам Intel в России. – Мы активно сотрудничаем с ведущими университетами как в Нижнем Новгороде, так и по всей России, проводя совместные обучающие и исследовательские программы и предоставляя возможность молодым специалистам осваивать современные профессиональные навыки и инструменты под руководством экспертов компании. Почти сразу компания запустила программу взаимодействия с университетами. Студенты вузов могут участвовать в летней школе Intel, проходить курсы “Интел Дельта”. Для меня главное не рост численности сотрудников, а рост нашего профессионализма и нашей важности для компании, – добавляет Алексеева. – Мы прошли большой путь, начинали с написания кодов, а теперь работаем по самым приоритетным направлениям».

Хотя большинство пользователей привыкли к тому, что компания ассоциируется с процессорами, но это только часть бизнеса. Сегодня «Интел» – не только железо, но и софт.

Центр исследования и разработки Intel в Нижнем Новгороде сейчас работает, как уже было сказано, на трех ключевых направлениях: искусственный интеллект, компьютерное зрение и большие данные. Здесь же, в Нижнем Новгороде, расположен и центр поддержки клиентов, где помогают «наладить взаимоотношения» с «фирменными» продуктами и оборудованием.

Например, как рассказала Алексеева, проект ОneAPI – уникальная унифицированная программная модель, которая облегчает создание приложений, тяжелых в вычислительном смысле, требующих использования различных видов архитектуры, следовательно, различных видов параллелизма.

– Наша гордость – разработка инженеров из Нижнего Новгорода – OpenVINO. Это тот набор инструментов, где используется искусственный интеллект и компьютерное зрение, он является лауреатом многих престижных корпоративных и международных наград,– добавила она.

Как пояснили специалисты, OpenVINO – это своего рода набор библиотек, средств оптимизации и информационных ресурсов для разработки софта на основе глубинного обучения. Нейросети, тренированные при помощи такого обучения, уже допускают меньше ошибок, чем человек при выполнении определенной задачи. Но в то же время такие продукты требуют значительных вычислительных мощностей. (Как мегаполис Нижний Новгород позволяет использовать энергосети и делать высоконагруженные вычисления.)

На презентации нового офиса все желающие, например, могли узнать, сколько лет дает вам разработанная компьютерная модель, какой возраст программа «распознает» в вашем изображении на экране (с помощью OpenVINO).

«Интел» в Нижнем Новгороде работает и над платформой для автономных автомобилей. Говорят, что полностью автономные автомобили – серийные – будут выведены на рынок уже через два года в 2021-м (этим направлением активно занимаются в компании BMW, уже сегодня экспериментальные машины BMW iNext, около 40 штук, передвигаются по многим странам в тестовом режиме, высоко- и полностью автоматизированном.– Ред.). Однако вопрос в другом – будут ли допущены такие машины на дороги общего пользования в разных государствах и в создании инфраструктуры. Известно же, что в России над беспилотниками тоже работают, но другие компании.

На очереди и сети пятого поколения, они должны войти в создаваемую платформу умного города и самопилотируемых автомобилей.

В Нижнем Новгороде тоже ведутся разработки не только софта, но и технической части 5G.

«В Нижнем Новгороде очень много талантов, и многие новации исходят отсюда, здесь очень комфортная среда, – рассказала Марина Алексеева. Например, каждый год Intel присваивает звание “Изобретатель года” сотруднику, сделавшему самые важные для компании открытия. И вот Алексей Давыдов, главный инженер и разработчик беспроводных систем связи, много лет работающий в нижегородском центре, признан лучшим изобретателем по количеству патентов, которые вошли в мировые стандарты».

На счету Алексея более сотни патентов, значительная часть портфеля корпорации в области мобильной связи зарегистрирована при участии его и его команды.

Можно к этому еще добавить, что у нас в городе хорошая «инженерная генетика», Горький который много лет работал на оборонку, сохраняет свой потенциал и сейчас уже наращивает образовательную базу.

В «Интеле», который позиционируются как мировая компания, не выделяют отдельно российский рынок.

«Наша целевая аудитория с точки зрения заказчиков, – говорит гендиректор по исследованиям и разработкам Intel в России, – это весь мир, мы разрабатываем инструменты и приложения, которые доступны всем и во всем мире, и ими пользуются во всем мире».

Санкций и импортозамещения, судя по всему, в компании не боятся.

«Те правила, которые пока действуют, позволяют эффективно и продуктивно работать здесь, в России, – констатирует Алексеева. – В Москве кроме центра разработок находится и крупнейший маркетинговый центр».

Елена КОЛОСОВА.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 22 января 2020

Заголовок в газете: Очень умный и эргономичный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру