«Окский берег» не будут достраивать

Есть более привлекательные объекты для инвестиций

Наблюдательный совет публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» 25 декабря принял решение о выплате возмещений дольщикам в ряде регионов, то есть их дома не будут достраивать, а людям выдадут компенсацию.

В Нижегородской области это касается дольщиков банкротных застройщиков ООО «ЭкоГрад» и ООО «Капстройинвест», всего 56 домов. Их клиентам, которые ждали квартир по адресам: Богородский район, п. Новинки, пр. Лесной, 1, 1/1; пр. Родниковый, 3, 3/1; Нахимова, 1, 3; пр. Олимпийский, 10, Приокская, 4, 6, 8; Индустриальная, 1, 1а; Победная, 25, 27, 29; Славянская, 10б; Северная, 34, 36; Ялтинская, 1, 3, 5, 7, 9, нужно подавать заявление на получение денег. При этом проценты за ипотеку, видимо, уже не вернут.

По сообщению Фонда, выплата возмещения производится уполномоченным AO «Банк ДОМ.РФ» в срок не позднее 10 рабочих дней с даты подачи документов. Расчет размера возмещения осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением правительства РФ.

Записаться на подачу заявления о выплате возмещения можно на официальном сайте Фонда и по телефонам: 8 (800) 700-72-14, 8 (800) 775-86-86. Прием заявлений о выплате возмещений и иных необходимых документов, а также выплата возмещений начнется с 10.02.2020 до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика.

Выплата возмещения будет рассчитываться исходя из размера стоимости помещения, определяемой как произведение общей площади жилого помещения в многоквартирном доме (но не более 120 кв. метров) и рыночной стоимости 1 кв. метра равнозначного жилого помещения на первичном рынке на момент выплаты возмещения (но не менее уплаченной цены такого договора участия в долевом строительстве).

Рыночная стоимость определяется в соответствии с отчетом оценщика, привлеченного Фондом. По договорам, предусматривающим передачу машино-мест и нежилых помещений, выплата возмещения осуществляется в размере уплаченной цены соответствующего договора.

Дольщикам уже предложен размер возмещения по рыночной цене за квадрат – около 42 тыс. рублей на первичном рынке. Также дольщикам «ЭкоГрада» предлагаются «аналоги» по цене в Балахне в ЖК «Дом на Нижегородской» и на Бору, ЖК «Солнечный город» на ул. Луначарской, соответственно по цене 36 и 38,8 тыс. рублей. А также в Кстове в ЖК «Советский» (ул. Советская) по 39,9 тыс. рублей и в ЖК «Ватсон» на ул. Рачкова по 42 тыс. рублей за квадрат.

Тем временем правительство Нижегородской области и ДОМ.РФ уже заключили соглашение о развитии жилищной сферы в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в части «привлечения инвестиций, повышения доступности жилья и создания комфортной городской среды». Документ подписали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко, заместитель генерального директора ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

«Нижегородская область сегодня активно включена в работу по всем национальным проектам, и мы рады объединить усилия для достижения целей по вводу жилой недвижимости и улучшению качества жилищных условий граждан, которые поставлены президентом Российской Федерации Владимиром Путиным», – прокомментировал соглашение генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

Сотрудничество будет осуществляться через механизмы проектного финансирования жилищного строительства и открытия кредитных линий застройщикам, а также развития ипотечного кредитования. Содействие в этом вопросе окажет Банк ДОМ.РФ. Большое внимание в рамках соглашения с Нижегородской областью будет уделено проектам развития городских территорий. Фонд ДОМ.РФ окажет помощь в реализации планов региона по развитию качественной городской среды.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выразил уверенность, что сотрудничество с ДОМ.РФ даст возможность компетентно подойти к решению многих вопросов в жилищной сфере.

«Благодаря сотрудничеству с ДОМ.РФ мы сможем обеспечить качественную поддержку строительной отрасли через кредитование застройщиков, работающих со счетами эскроу», – отметил губернатор Глеб Никитин.

Глеб СТАРОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру