Сервис – на президентском уровне

Командировки региональных чиновников организует уполномоченная компания

Командировки региональных чиновников организует уполномоченная компания
Фото Евгения Алексеева

Правительство Нижегородской области для организации командировок пользуется услугами очень «правильной» организации – ФГУП «Президент-сервис» управления делами президента Российской Федерации (гендиректор Дмитрий Масленников). Кстати, сказать услугами данного ФГУП пользуются многие региональщики – Казань, Алтай, Ленинградская область, Томск, Новосибирск, Якутия и т. д.

Контракты на организацию командировок нижегородских чиновников с данной уполномоченной организацией заключаются регулярно в последние годы, но по разным ценам, в зависимости от объема и, как правило, перезаключаются. Вот, например, договор с данным единственным поставщиком от мая 2019 года предполагает обслуживание до 31 декабря 2019 года. Цена соглашения составила 3,9 млн рублей – складывается из стоимости тарифов перевозчиков и услуг исполнителя. В стоимость последних входит организация групповых и индивидуальных командировок по заявкам заказчика (управделами правительства НО), предоставление информации о поездке, бесплатная доставка документов по Москве. А также, как сказано в документах контракта, исполнитель «обязуется прикладывать усилия по проработке самых экономичных условий маршрутов» и давать «льготы при заказе групповых командировок», как туроператор.

В частности, за бронирование мест на чартер согласно прейскуранту ФГУП «Президент-сервис» берет 1000 рублей, за оформление на рейс иностранных компаний – 5% от цены билета, за оформление ж/д билета – от 300 до 700 рублей, за транспортное обслуживание – 500 рублей за место и т. д.

Прочие услуги – техническое сопровождение, VIP-залы, кейтеринг, перевод, бизнес-авиация и др. – по договоренности. Кроме прочего, как сказано в документе, исполнитель несет ответственность за конфиденциальность персональных данных, обеспечение безопасности и обезличивание информации.

Еще один контракт с данным уполномоченным учреждением был заключен с декабря 2018 года по февраль 2019-го по предоставлению авиабилетов, сумма контракта составила 3 млн рублей. Последний по времени контракт – на три миллиона рублей – был заключен с ФГУП «Президент-сервис» 9.09.2019.

Но за обслуживание в VIP-зале управделами нижегородского правительства подписывает отдельное соглашение, порядка 100 тысяч рублей на полгода.

Сколько за последние два года компания управделами президента РФ «перевезла» нижегородских чиновников, подсчитать пока нет возможности, но, например, только с 1 по 31 октября 2018 года был выписан счет на оплату по 53 авиабилетам, а за ноябрь 2018 года было выписано 27 авиабилетов. Например, губернатор летает в Москву бизнес-классом, стоимость билета со сборами и таксой, согласно платежному документу за сентябрь 2018 года, составила 37 560 рублей.

Елена КОЛОСОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру