«Намутили» с платежками

За людей опять проголосовали, не спросив

За людей опять проголосовали, не спросив
Фото Евгения Алексеева

Жители Нижнего Новгорода возмущены: многие дома перевели на прямые расчеты с Теплоэнерго якобы на основании решения собрания собственников. Но, как выясняется, в большинстве случаев ни в каком собрании они не участвовали, ничего не подписывали и даже не представляют, какие документы были переданы ДУКами в ГЖИ – на основании чего и были затем отпечатаны отдельные платежки.

Дело еще и в том, что раньше комиссию банку за его услуги платили управляющие компании из средств жителей (строка на текущий ремонт и содержание). А теперь жителям еще приходится доплачивать за комиссию почте, банку, поскольку у Теплоэнерго, по их же сообщению, не заключены договоры на обслуживание данных переводов. Поэтому ажиотаж и возмущение из всех районов. В последнее время терминалы поставили, но их недостаточно и работают они не всегда корректно. Обещают установить еще. Но люди на форумах задаются вопросом: почему нас опять «разводят» и зачем все это устроили – прямые счета с Теплоэнэрго?

На самом деле ситуация очень простая, хотя рядовые сотрудники ДУКов и Теплоэнерго могут об этом искренне не знать.

Исходная задача была такова: убрать из цепочки «тепловых» платежей посредников, в том числе управляющие компании. Потому что многие из них элементарно задерживали на своих счетах деньги от плательщиков или, еще хуже, прокручивали и беззастенчиво наживались, оставляя Теплоэнерго на сухом пайке. Отсюда – озабоченности руководства ресурсной организации, которая тоже при случае ссылается на эту проблему (не можем провести вовремя ремонты, оплатить газ и проч.). А газовики на неплательщиков ой как жалуются! И для прокуроров (шире – правоохранителей) это еще та головная боль, когда муниципалитету, региону надо входить в новый отопительный сезон.

И вот, преследуя эту благородную цель – навести порядок в сфере ЖКХ, исключить посредника как источник неплатежей, прокурор области еще на заседание по ЖКХ в 2018 году поставил задачу – как можно большему количеству домов переходить на прямые платежи за ресурс.

Хотя в министерстве ЖКХ предупреждали, что ресурсоснабжающему предприятию надо будет расширять штат по работе с населением. И жители не готовы отказываться от удобного формата единой платежки, зачем им собираться на собрание – в чем их выгода, если придется доплачивать комиссию? Непонятно также, кому выставлять претензию за плохое отопление, с кого спрашивать? Как теперь будет обслуживаться система?

Но задача была поставлена, и ДУКам такая схема тоже оказалась выгодной: они что-то сэкономят, по крайней мере на комиссии банкам и почте и еще на чем-нибудь в бухгалтерии. А жителям проблемы плохого отопления (на вводе в дом) теперь надо решать напрямую с ресурсниками или через ГЖИ (структуру крайне неповоротливую), а не обращаться в ДУК. И кстати, кто контролирует общедомовые счетчики?

Теперь с посредниками разобрались, но жителям от этого легче не стало и аварий на сетях не меньше.

С форума «Яндекс. Районы»

– Сегодня в подъезде на всех этажах расклеено объявление: «Кто присутствовал на общем собрании по вопросу об отдельном счете на оплату Теплоэнерго», ВСЕ !!! жители в недоумении. Это что за беспредел? Дом 12 по улице Есенина.

– А у нас то же самое. Вроде бы решение общего собрания, а никто о нем слыхом не слыхал. Улица Невзоровых, 82.

– То же самое, никаких собраний не было, а квитанции пришли новые. Тимирязева, 1.

– Главное, чтобы поголовье платило!

– И у нас на ул. Надежды Сусловой не было никакого голосования по Теплоэнерго. Куда смотрит прокуратура?

– Похоже, в Теплоэнерго везде уже за нас проголосовали и подписи под решением общего собрания тоже поставили. Сказали, что наши подписанные акты общего собрания жильцов дома где то в архиве хранятся, но найти не могут. Самоуправство!!! Беспредел полный, все в недоумении. Еще и комиссию с автоплатежа взяли. Куда власти-то смотрят?!! Пойдем в прокуратуру. Советский район.

– У нас то же самое, за общедомовое оплату увеличили в 10 раз и комиссию взяли при оплате.

– Был только что в Теплоэнерго. Клянутся, что они собраний не инициировали, это все ДУКи махинируют. В центре обслуживания клиентов Теплоэнерго стоит терминал, где можно оплатить налом без комиссии. Там же список банкоматов Саровбизнесбанка, где тоже комиссию не берут. Сказали, что за январь обещали еще 17 терминалов по городу поставить. В общем, нужно ДУКи трясти: там, видимо, «оптимизируют» затраты на бухобслуживание и сбрасывают с себя часть работы. Пусть тогда и тарифы на СиР уменьшают, артисты.

– Нужно нам, если кто есть активный, объединяться и создавать союзы потребителей коммунальных ресурсов, благо их еще не запретили наши «слуги народа». По всему городу такой беспредел, они уже все давно за нас решили и держат в виде рабов.

– Даже если это замутили ДУКи, согласие на использование персональных данных в Теплоэнерго надо отзывать. А дальше можно требовать официального ответа из ДУКа по поводу собрания. Срок ответа на ваше обращение – месяц, дальше следует жалоба в прокуратуру и штраф. Если в протоколе собрания будет обнаружена хотя бы одна поддельная подпись или, например, подпись человека, который в это время отсутствовал в городе или умер, то это уже повод для возбуждения уголовного дела.

Елена КОЛОСОВА.

Как сообщили в Теплоэнерго, с 1 декабря еще 92 многоквартирных дома по решению собственников переходят на прямые договоры с АО. Копии соответствующих протоколов общих собраний собственников с решением о переходе на прямые договоры поступили на предприятие.

Напомним, если общее собрание собственников помещений многоквартирного дома приняло решение о переходе на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией на оказание коммунальных услуг, обязанность по расчету начислений и выставлению платежных документов возлагается на АО «Теплоэнерго». С этого момента жители многоквартирного дома начинают получать отдельный платежный документ за услугу отопления и горячего водоснабжения. Постановление правительства РФ № 1164 от 05.09.2019 запрещает включать стоимость банковской комиссии в оплату коммунальной услуги – тепловой энергии.

При оплате отдельных квитанций банки взимают комиссию за обработку платежа. Данные средства остаются у банков и в АО «Теплоэнерго» не перечисляются. До перехода на прямые расчеты жители не оплачивали комиссию, потому что она была включена в общем платежном документе в жилищную услугу по содержанию и ремонту жилого помещения.

Квитанции АО «Теплоэнерго» без комиссии стало возможно оплатить в платежных терминалах «Саровбизнесбанка» по адресам: ул. Ванеева, 90; ул. Семашко, 37; пр. Ленина, 56; ул. Гордеевская, 77.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру