Без судьбоносных событий

2019 год принес немало и положительных, и отрицательных моментов

2019 год принес немало и положительных, и отрицательных моментов

Из положительных тенденций уходящего 2019 года я бы отметил достаточно прочные позиции Нижнего Новгорода и Нижегородской области по такому показателю, как безработица, которая у нас одна из самых низких в России и самая низкая в ПФО.

Далее можно вспомнить развитие в регионе инновационных проектов. Приятным для нижегородцев стало и сообщение о том, что Нижний Новгород опередил Москву и Санкт-Петербург в общемировом рейтинге качества жизни (правда, у меня несколько иное представление по этому вопросу, чем у составителей рейтинга).

В 2019 году Нижегородская область заявила о себе как о перспективном туристическом направлении. Агентство Moody’s  повысило рейтинг нашего региона с уровня «стабильный» до уровня «позитивный».  

Правительство РФ не забывает о Нижегородской области, время от времени выделяя нам серьезные средства, в частности, 62 миллиарда рублей на реализацию нацпроектов, 10 миллиардов рублей добавили на празднование 800-летия Нижнего Новгорода.  

Греет душу и подписанное соглашение о строительстве в регионе первого в России частного космодрома (правда, неясно, что из этой затеи получится).  

Это основные положительные моменты уходящего года.  

Из отрицательных же в первую очередь вспоминаются взрывы на оборонных заводах в Дзержинске, повлекшие за собой не только материальные потери, но и человеческие жертвы. Также во время испытаний ракеты в Архангельской области погибли несколько сотрудников саровского ядерного центра. Мы потеряли нескольких известных нижегородцев, в частности Александра Бочкарева. Не могу не отметить и посадку Олега Сорокина, вслед за которым отправился Сергей Воронов, хотя и не на столь длительный срок. Продолжается суд над Андреем Климентьевым. Это похоже на зачистку города от нежелательных для власти персон.   

А в остальном год вполне обычный, без судьбоносных событий.   

Да, здесь провел совещание президент, побывал московский патриарх. Судя по всему, принято решение о проведении высокоскоростной магистрали от Москвы до Казани через Нижний Новгород. Правда, позиции руководителей государства порой меняются: сначала президент дал разрешение, потом заявил, что целесообразнее сделать платную автодорогу. В октябре глава Минэкономразвития Орешкин сообщил, что правительство найдет деньги на ВСМ Санкт-Петербург - Нижний Новгород, однако нет уверенности в том, что на этот раз решение окончательное.  

В 2019 году продолжается борьба с коррупцией, нижегородских чиновников периодически сажают. Регулярно ротируются руководители различных структур. Место секретаря регионального отделения «Единой России» занял губернатор.  

А в целом год как год. Прожит – и слава богу.   

На 2020 год я не строю оптимистических планов, но не вижу и оснований впадать в пессимизм. Во многом следующий год будет похож на нынешний. Темпы развития региона останутся примерно прежними. Это называется «стабильность». Конечно, хотелось бы, чтобы качество этой стабильности было более высоким, чтобы темпы строительства жилья, благоустройства дорог и улиц были более высокими, но что имеем, то имеем.  

Есть, конечно, и смешные достижения. Так, «Стадион Нижний Новгород» претендует на звание лучшего в 2018 году. Как футбольный болельщик я скажу, что нашему стадиону ох как далеко до лучших стадионов мира. Но… хотеть не вредно.  

Напоследок. Радует, что у нас по сравнению с общероссийским уровнем несколько падает смертность. Но не будем забывать, что все-таки убыль населения в Нижегородской области в целом и в Нижнем Новгороде превышает прирост. И какие бы объяснения чиновники ни приводили, пока мы эту тенденцию не остановим, это будет тем объективным показателем уровня жизни в нашем регионе, с которым не поспоришь. Хотелось бы, чтобы к нам больше приезжали и чтобы у нас больше рождалось. Но чего нет, того нет. Переломит власть эту тенденцию – я первый поздравлю ее с большим успехом (если, конечно, он будет не в лукавых цифрах, а в реальности).  

Сергей Кочеров, доктор экономических наук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру