Налоговики и силовики добирают

Налоговики и силовики добирают
Фото pixabay.com

В Нижегородской области отмечается существенный рост доходов областного бюджета, в основном за счет роста налоговых доходов – за 10 месяцев 2019 года на 730 021,4 тыс. рублей больше по сравнению с прошлым годом.

На 1 ноября в консолидированный бюджет области поступило 169,2 млрд рублей доходов, что превышает уровень 2018 года на 8,6%, или на 13,3 млрд рублей, сообщили в областном минфине.

Высокая динамика поступлений

Значительный рост поступлений (за январь–октябрь) дали сборы налога на прибыль организаций и по «упрощенке» (с применением упрощенной системы налогообложения).

На минувшей неделе и в Управлении ФНС России по Нижегородской области подводили итоги своей работы, но пока только за девять месяцев этого года.

На расширенной коллегии присутствовали и «коллеги», с которыми мытари работают рука об руку: руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области А. Виноградов, начальник ГУ МВД России по Нижегородской области Ю. Арсентьев, начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области В. Синьков, руководитель Управления Федерального казначейства по Нижегородской области С. Зарубин, заместитель генерального директора ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России Н. Поляков, и. о. руководителя МРУ Росфинмониторинга по ПФО В. Колбасов, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей Нижегородской области П. Солодкий.

«За девять месяцев текущего года в консолидированный бюджет РФ поступило 162 млрд рублей, что на 6,9% больше соответствующего периода прошлого года. В консолидированный бюджет Нижегородской области – 121,3 млрд рублей, это выше уровня прошлого года на 12,1%, в областной бюджет – 101,6 млрд рублей, рост тоже более чем на 12%», – посчитал руководитель Управления ФНС Виктор Большаков. Он отметил, что «бюджетообразующие налоги демонстрируют высокую динамику» поступлений: НДФЛ – 50,8 млрд рублей (плюс 12,8%); налог на прибыль организаций – 34,8 млрд рублей (плюс 15,7%).

Хотя, возможно, через некоторое время «темпы роста» снизятся, поскольку очень трудно «держать» доначисления по результатам разного рода проверок (налогоплательщикам по итогам прошлых лет. – Ред.) на таком внушительном уровне.

За девять месяцев 2019 года совместно с правоохранителями была проведена 31 выездная налоговая проверка, общая сумма доначислений составила 349 млн рублей.

38 уголовных дел на 3,9 миллиарда

Поэтому в этой «высокой динамике» есть, без сомнения, большая заслуга силовиков, к которым можно отнести всех силовиков. Виктор Большаков поблагодарил коллег из правоохранительных органов за активное взаимодействие при проведении выездных налоговых проверок. Но на этом налоговики не останавливаются, они доводят «бумажный» результат до материального, чтобы деньги физически поступили в казну. Для этого они тесно взаимодействуют со Следственным управлением Следственного комитета РФ по Нижегородской области.

В этом году возбуждено 38 уголовных дел на общую сумму 3,9 млрд рублей по статье 199 УК РФ, возмещен ущерб в сумме 516 млн рублей. Но глава УФНС все же считает, что налоговые органы могут удачно совмещать и наполнение бюджетов всех уровней, и одновременное поддержание благоприятных условий для бизнеса.

«Кроме того, в области наблюдается положительная динамика по снижению соотношения объема задолженности и объема поступлений в бюджетную систему Российской Федерации, – отметил глава УФНС. – На 1октября совокупная задолженность составляет 20,8 млрд рублей. С начала года она снизилась на 2,6 млрд рублей (11%). Задолженность по имущественным налогам физических лиц снизилась за девять месяцев 2019 года на 26% и составила 2,3 млрд рублей».

Тут Большаков напомнил, что приближается конечный срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2018 год – 2 декабря.

«За 2018 год таких налогов всего начислено на сумму 6,5 млрд рублей, что больше аналогичного показателя за 2017 год на 6,7%. В бюджет области уже поступило 36% от начисленной суммы налогов, что выше показателя прошлого года на 4%, – добавил он и фигурально “погрозил пальцем” залу: – не все сотрудники налоговой, даже из числа руководства, своевременно уплатили имущественный налог. Премию я подписал, и надеюсь, что и вы обязательства выполните».

И традиционно накануне профессионального праздника отличившиеся работники были отмечены. «Служу России», – говорили они, принимая награды из рук начальника УФНС.

Зарплаты бюджетников – к средней по области

Но если вернуться к доходам нижегородского областного бюджета, то налоговые и неналоговые доходы за 10 месяцев исчисляются суммой в 121,2 млрд рублей, на 9,7 млрд больше уровня 2018 года, говорится в свежих поправках к бюджету на 2019 год и 2020–2021гг.

Налоговые доходы – 118,12 млрд рублей. Собран рекордный объем налога на прибыль организаций – 41,73 млрд рублей (крупнейшие налогоплательщики – предприятия атомной отрасли и наши ведущие банки), налог на доходы физических лиц – 39,82 млрд (эффект роста бюджетных зарплат и минимального размера оплаты труда), акцизы дали 15,27 млрд, налоги на имущество организаций – 9,95 млрд, налоги на совокупный доход – 8,73 млрд, транспортный налог – 2,37 млрд.

В первую очередь допдоходы пойдут на увеличение заработной платы «указных» категорий работников бюджетной сферы 381 млн рублей, 883 млн направят на то, чтобы сохранить целевые показатели для бюджетников на фоне «подскочившей» средней трудовой заработной платы по региону – до 31 780 рублей. На финансирование полномочий по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями льготных категорий граждан потратят 185,8 млн рублей. Транспортным предприятиям компенсируют выпадающие доходы от перевозки льготных категорий, учащихся, студентов – на это 106,58 млн рублей.

Стало известно, что строительство грандиозного Ледового дворца на Стрелке неминуемо приближается. Уже в этом году на подготовку территории под «Универсальный спортивный комплекс с искусственным льдом в Нижнем Новгороде» и на технологическое присоединение к инженерным сетям выделяется 113,316 млн рублей, на 2020 год закладывается 156,8 млн, сказано в проекте поправок.

И если не отходить далеко от реки, то на будущий год бюджету Нижнего Новгорода выделят субсидию на мероприятия по инженерной защите территории на участке от метромоста до Молитовского: в этом году – 1,7 млн, в 2020-м – более 42 млн.

И важная информация для тех, кто посещал и тренировался в бассейне «Дельфин». При его ремонте на основании инженерного обследования ООО «Проектстрой» обнаружены большие дефекты и неисправности. Составлено техническое заключение, и областному минспорту требуются дополнительные средства – 5 млн рублей, чтобы подрядчик капитально занялся восстановлением чаши бассейна ГБУ «НОСШОР “Дельфин”». Там наблюдается разрушение бетона и ржавчина арматуры несущих конструкций чаши бассейна, разрушение железобетонных перемычек на опорах ходовых дорожек и ограниченно работоспособное состояние несущих колон покрытия над чашей бассейна.

А в Нижегородском кремле неожиданно выяснилось, что зал заседаний, где проводятся совещания и переговоры с обсуждением сведений, составляющих государственную тайну, не аттестован в соответствии со всеми требованиями информационной безопасности. В связи с этим срочно требуются 2136 тыс. рублей на проведение сей аттестации. Сюда входит: поставка средств защиты информации (548 372 рубля), проведение специальной проверки технических средств иностранного производства (487 400 рублей), исследования вспомогательных и основных техсредств и систем, подготовка выделенного помещения, проведение его аттестации, подготовка системы звукоусиления и наконец, сами аттестационные испытания системы звукоусиления и видеовоспроизведения по требованиям безопасности.

Иван ОКОПОВ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2019

Заголовок в газете: На что потратим дополнительные миллиарды?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру