На финансирование команд в 2020 году закладывается 1,4 млрд рублей

На финансирование команд в 2020 году закладывается 1,4 млрд рублей
Фото Андрея Абрамова

Кардинальные изменения по части финансирования спортивных клубов и материального поощрения ведущих спортсменов запланированы на будущий год. А кроме того, закончено проектирование универсального ледового дворца, и можно ждать начала работ непосредственно на площадке на Стрелке в Нижнем Новгороде.

Из финального – в следующем году завершается строительство трамплина К-60 в районе Сенной площади.

Как уже сообщал «МК в НН», регион с 2020 года уходит от «кривого» финансирования наших ведущих команд, когда спонсирование шло через налоговые льготы для предприятий и организаций, которые жертвовали деньги на клуб по 1,3 млрд рублей в год. Теперь такая схема отменена (согласно Налоговому кодексу РФ эта норма и так заканчивала действовать в ближайшее время).

Поэтому спортивные команды переходят почти на прямое бюджетирование. И оно будет больше: по 1,4 млрд рублей ежегодно закладывается в 2020–2022 годах на субсидии некоммерческим организациям, которые развивают командные игровые виды спорта в Нижегородской области. Благодаря этому областное правительство будет иметь возможность проверять и контролировать средства, «ритмично» финансировать команды.

Вдобавок регион берет на свое содержание пять спортивных школ олимпийского резерва в Нижнем Новгороде. С 1 января 2020 года в они переходят в государственную собственность.

Как и планировалось по концепции наследия чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, футбольный стадион «Нижний Новгород» и объекты инфраструктуры передаются от федерации в ведение области (в течение года). Но пока арена еще будет получать субсидии из центра на содержание, хотя уже на мероприятия по эксплуатации спорткомплекса закладывается 113 млн рублей (109,6% к бюджету 2019 года).

Значительно большая сумма в будущем году направляется на материальное стимулирование ведущих спортсменов и их тренеров – почти 132 млн рублей. В том числе на публичные обязательства по материальному стимулированию ведущих нижегородских спортсменов и их тренеров – 43,5 млн рублей (111,3% к бюджету 2019 года), еще 88,5 млн пойдет на единовременные выплаты спортсменам и их тренерам – на жилье, выплату дают только включенным в списки (имеющим на это право), утвержденные приказом министерства спорта Нижегородской области.

Напомним, после недавнего увольнения Сергея Панова, главы нижегородского минспорта, его обязанности исполняет его заместитель Алексей Москвин.

Иван ОКОПОВ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 20 ноября 2019

Заголовок в газете: Спорт на бюджете

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру