Проект бюджета на 2020 год и плановый период обсудили в парламенте

Проект бюджета на 2020 год и плановый период обсудили в парламенте

На минувшей неделе комитеты Законодательного собрания вплотную приступили к изучению проекта областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, финансовый план сформирован бездефицитным.

Депутаты задавали «профильные» вопросы – по предмету ведения каждого комитета, выдвинули ряд предложений, а также озвучили пожелания муниципалитетов по наполнению конкретных госпрограмм. В итоге проект бюджета рекомендовали к принятию в первом чтении.

Ключевые параметры

В совместном заседании участвовали семь комитетов Законодательного собрания – по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма; по агропромышленному комплексу; по вопросам государственной власти области, МСУ и регламенту; по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК; по социальным вопросам; по транспорту и дорожному хозяйству; по экологии и природопользованию.

Обсуждение проекта закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период» продолжалось несколько часов. Рассматривался не только прогноз социально-экономического развития на среднесрочный период, общие цифры доходов и расходов казны, но и основные направления финансирования, а также проект бюджета территориального ФОМС.

В социально-экономическом прогнозе учитывается несколько сценариев развития Нижегородской области, но в целом расчеты дают достаточно позитивный прогноз для региональной экономики, а также по росту доходов и социальной обеспеченности населения.

Депутатов в этой связи интересовало, какие крупные инвестиционные проекты будут реализовываться на территории области и в разрезе муниципалитетов, которые создадут фундамент налоговых поступлений.

Обсуждались и важнейшие задачи по решению вопросов демографии, созданию благоприятных условий для повышения рождаемости и закрепления кадров на селе, развития первичного звена здравоохранения в муниципалитетах.

Расходы по доходам

Главный финансовый документ на три ближайших года сформирован бездефицитным.

Доходы областного бюджета на 2020 год прогнозируются в объеме 182 млрд 164 млн рублей, что составляет 110,5% к бюджету 2019 года. На 2021 год доходы составят 188 млрд 814 млн рублей, на 2022 год – 191 млрд 43 млн.

Прогноз безвозмездных поступлений на 2020 год определен в сумме 30 млрд 747 млн рублей, на 2021 год – в сумме 26 млрд 912 млн, на 2022 год – в сумме 20 млрд 568 млрд.

Расходы областного бюджета на 2020 год предусмотрены в сумме 182 млрд 164 млн рублей, что составляет 110,5% к первоначальному бюджету 2019 года. Расходы на 2021 год – 188 млрд 814 млн, на 2022 год – 191 млрд 43 млн.

Расходы областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов сформированы в программном формате на основе 34 государственных программ Нижегородской области.

В 2020 году программные расходы областного бюджета составят 174,3 млрд. рублей, или 95,7% от общего объема расходов, непрограммные расходы – 7,8 млрд, или 4,3% от общего объема расходов.

Предложения и рекомендации

Депутатов интересовали перспективы развития малого предпринимательства, объемы поддержки агропромышленного комплекса, меры по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, включение конкретных объектов в программы «оздоровления Волги» и «развития сельских территорий».

Предложено также рассмотреть возможность оптимизации количества долей области в хозяйствующих обществах с неэффективными показателями деятельности и без значимых для Нижегородской области активов. Это связано с тем, что доходы от выплаты дивидендов по вкладам региона в областной бюджет прогнозируются только от одного из 14 акционерных обществ.

Обсуждались также проблемы погашения текущей задолженности муниципальных и бюджетных учреждений перед поставщиками ресурсов, выполнение предписаний МЧС и Роспотребнадзора.

Были затронуты вопросы реализации программ капитального ремонта школ (в том числе строительства детсадов) и учреждений здравоохранения, финансирования мероприятий по проведению на территории Нижегородской области комплексных кадастровых работ, планы по газификации, строительству инженерной и транспортной инфраструктуры в районах области, бюджетной обеспеченности муниципалитетов.

– Сегодня состоялось заседание семи комитетов, которое показало, что депутаты совместно с правительством области готовы к защите бюджета в первом чтении, который будет бездефицитным. По итогам заседания было утверждено заключение, в котором комитеты сформулировали конкретные рекомендации как по дополнительным доходам областного бюджета, так и по оптимизации его расходов. Ко второму чтению совместно с правительством области мы будем дополнительно прорабатывать вызвавшие дискуссию вопросы. Не вызывает сомнения, что главный финансовый документ региона будет принят Законодательным собранием в установленные сроки, – отметил председатель комитета регионального парламента по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Олег Лавричев.

Глеб СТАРОВ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2019

Заголовок в газете: Бездефицитный на три года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру