Эконом, комфорт или бизнес?

Эконом, комфорт или бизнес?

Были времена (и совсем недавно), когда люди радовались любой новой квартире: хрущевке, брежневке, панельке – без разницы. Пусть кухня маленькая, планировка неудобная, зато свое жилье! Новые времена породили расслоение не только в обществе, но и на рынке жилья.

В Нижнем Новгороде начали расти дома бизнес-класса, появилась элитная недвижимость, кварталы «эконома». Сперва разница между ними была весьма значительной. Она заключалась и в местоположении, и в количестве квартир на этаже, и в наличии парковочных мест, и в элементах умного дома. Конечно, имела значение жилая площадь, а особенно площадь кухни.

По сути, понятие «бизнес-класс» – ровесник понятию «евроремонт». В конце 1990-х люди начали активно выезжать за границу, увидели другую жизнь и другой уровень жилья. Появились и те, чей доход позволял приобрести нечто лучшее, чем стандартные квартиры времен СССР.

Разумеется, первой новая мода зародилась в Москве. «Спрос на высокий класс был порожден желанием образовавшейся “олигархической прослойки” жить в более комфортных условиях, чем при СССР, – вспоминает об истоках формирования сегмента Павел Брызгалов, директор по стратегическому развитию ФСК “Лидер”. – К 1996–1997 годам формулируются основные требования, предъявляемые к “бизнесу”: огороженная территория, собственный паркинг, помещения для коммерческой недвижимости на первых этажах, свободная планировка, просторные квартиры. Одним из первых проектов, соответствующих перечисленным характеристикам, стал “Весковский переулок, 2”, сданный в 1994 году. Это 11-этажный дом с собственной территорией, наземной парковкой, потолками 3,2 метра и квартирами с увеличенным метражом – 230 “квадратов”».

Чуть позднее мода на комфортное жилье пришла и в Нижний Новгород. Квартиры бизнес- и элит-класса строились преимущественно в центре города. Площадь такого жилья – порядка 200 квадратных метров. И стоило оно очень дорого. Во внутренней отделке нередко использовали мрамор, ценные породы дерева.

Однако после кризиса 2009 года начали появляться промежуточные варианты бизнес- и элит-класса: меньше площадь, скромнее отделка. А вот жилье эконом, напротив, приобретало дополнительные преимущества.

В 2010 году был заложен первый кирпич в основание жилого комплекса «Седьмое небо». Этот микрорайон стал первой ласточкой в комплексной застройке территорий и задал стандарт строительства, при котором сразу учитываются и параметры самих квартир, и наличие коммерческих помещений на первых этажах, и составляющие социальной и транспортной инфраструктуры.

Большие кухни, подсобные помещения, благоустроенные дворы, квартиры, сдаваемые с внутренней отделкой, – все это было тогда в новинку. Строительство такого жилого комплекса показало пример другим компаниям. И сегодня комплексной застройкой в Нижнем Новгороде уже никого не удивишь. Сегодня в жилье экономкласса применяются и энергосберегающие технологии, оборудуются стоянки для машин, паркинги и т. д. В подъездах, например в ЖК «Цветы» и «Новая Кузнечиха», есть места для колясок. И строятся дома с учетом интересов всех жильцов, включая маломобильных.

В итоге стало доступнее и жилье бизнес-класса. Например, однокомнатная квартира в элитном комплексе «Симфония Нижнего», который строится на пересечении улиц Ильинской и Горького, стоит менее 6 млн рублей. И это при расположении в самом центре города, наличии свободных планировок, высоких потолков и витражного остекления.

Сегодня «элиту» и «бизнес» отличает уже не площадь жилья (у некоторых застройщиков есть в таких домах и студии метров по 45), но такие дополнительные опции, как система видеонаблюдения, собственная котельная, подземный паркинг, системы центрального кондиционирования и водоочистки, безопасный двор. При строительстве применяются более качественные материалы, устанавливаются импортные лифты. Неизменными атрибутами жилья бизнес-класса остались монолитная технология строительства и индивидуальный архитектурный проект.

Развитие ипотеки привело к тому, что жилье повышенной комфортности могут себе позволить не только бизнесмены, политики и медийные личности, но и молодые предприниматели, программисты и представители других профессий, имеющие высокий доход. По данным такого крупного ретейлера, как «Столица Нижний», уже сейчас на долю ипотеки в объектах бизнес-класса приходится порядка 50 процентов продаваемого жилья.

Для покупателя все это может означать только одно: дело не в названии, а в комфорте и потребительских свойствах. Главное, где находится жилье, подходит ли оно вам по своим характеристикам и цене. А будет ли это элита, бизнес или эконом – дело второе или даже третье.

Мнение Эксперта

Борис ЗАМСКИЙ,

заместитель генерального директора по продажам, стратегии и развитию бизнеса, член Совета директоров компании «Столица Нижний»:

– Конечно, объекты разных классов всегда можно различить в большей степени за счет таких параметров, как месторасположение и площади квартир. Однако налицо тенденция к смешению этих категорий. В первую очередь за счет использования в жилых домах компакт- и экономкласса отдельных свойств, присущих более дорогим объектам, с целью выделить какие-то акценты для рекламы и продвижения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2019

Заголовок в газете: Потребительские свойства квартир постепенно сближаются

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру