Бюджет на 2020 год: коммуналка, дороги, свалки

Бюджет на 2020 год: коммуналка, дороги, свалки
Фото pixabay.com

Как уже было анонсировано на федеральном уровне, нижегородцев в следующем году ждет в среднем четырехпроцентное повышение платежей за ЖКУ. Хотя инфляция и в этом, и в 2020 году прогнозируется даже в меньшем размере, но, похоже, все это жонглирование цифрами обернется только дополнительными расходами из карманов нижегородцев. Тем более что реальная зарплата в большинстве случаев если и увеличится, то не в такой степени.

Но в проекте областного бюджета на 2020 год (и плановый период) расходы на предоставление отдельным категориям граждан субсидий и мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг определяются исходя из среднегодового индекса роста платы населения за услуги ЖКХ в размере 4 процентов.

Более того, и на 2021–2022 годы темпы роста жировок ЖКХ сбавлять не планируется – плюсом 4 процента по каждому году к бюджету предыдущего года.

Так что у многих жителей затраты на коммуналку вскоре достигнут потолка в 22%. Правда, коммунисты в нижегородском заксобрании внесли на рассмотрение депутатов народную инициативу о понижении порога, когда можно требовать субсидий за квартплату, – с 22 до 10% от доходов семейного бюджета. Ранее предложение фракции КПРФ в регпарламенте об ограничении максимального размера платы за услуги жилищно-коммунального хозяйства в размере 10% от совокупного дохода семьи не было поддержано большинством депутатов от «Единой России». Поэтому коммунисты пошли другим путем. В соответствии с региональным законом о законодательных инициативах граждан для внесения проекта в парламент необходимо собрать не менее двух тысяч подписей под каждой из инициатив, и тогда депутаты должны рассмотреть эти законопроекты в обязательном порядке.

Что касается дорожных перспектив, то самыми капиталоемкими объектами останутся строительство автомобильной дороги (Р-152) Шопша – Иваново – Нижний Новгород на участке обхода Балахна и Заволжье в Нижегородской области (2-й пусковой комплекс, 1й этап) – 110 736 тыс. рублей; строительство северо-восточного обхода села Дивеево, оценивается в 50 000 тыс. рублей.

В следующем году планируется приступить к дорожной развязке в Сормовском районе Нижнего Новгорода, она включает реконструкцию автодорог на улицах Циолковского – Кузьмина – Светлоярской и сооружение непосредственно развязки в разных уровнях, объем финансирования – 393 513 тыс. рублей.

Также закладываются средства на транспортную развязку в районе деревни Ольгино: на пересечении автодороги Р-158 Ряжск – Касимов – Муром – Нижний Новгород и проспекта Гагарина – 200 500 тыс. рублей.

На Бору должна наконец завершиться ликвидация «пробочного» участка Неклюдово – Золотово автодороги Нижний Новгород – Шахунья – Киров, на это в 2020 году выделено 401 127 тыс. рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 296 834 тыс.

Кроме того, на проектирование, строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования (по направлению создания сети дорог с твердым покрытием) предусмотрено 620 080 тыс. рублей (148,7% к бюджету 2019 года). Это в том числе сдача ранее начатых объектов:

* строительство автомобильной дороги – подъезда к поселку имени Михеева от подъезда к д. Буслаево в Воскресенском районе Нижегородской области – 55 571 тыс. рублей;

* строительство автомобильной дороги – подъезда к поселку Теша от автодороги Владимир – Муром – Арзамас в городах областного значения Навашино и Кулебаки – 176 725 тыс. рублей;

* реконструкция участка автомобильной дороги Долгово – Память Парижской Коммуны на Бору – 134 610 тыс. рублей.

Еще 570 млн рублей направят на местные дороги, которые ведут к ближайшим «общественно значимым объектам» сельских населенных пунктов и к сельхозпроизводствам.

Кроме того, на дороги к земельным участкам, предназначенным для многодетных семей, для индивидуального жилищного строительства, муниципалитетам «выписано» 212 567 тыс. рублей.

В сфере благоустройства общественного пространства стоит отметить новый проект «Борское волгоречье» (Нижний Новгород – Бор). Он разработан и находится на стадии согласования в правительстве области, в 2020 году субсидия полагается городу Бор в сумме 23 000 тыс. рублей.

Муниципалитетам в ближайшие два года дадут денег и на уборку свалок: в 2020 году – 8 478 тыс. рублей, а в 2021-м еще больше – 235 614 тыс. Но уже в 2022 году ассигнования на данные цели не планируются.

На ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде (в рамках федерального проекта «Чистая страна») на софинансирование с федеральным бюджетом в 2020 году запланировано 418 646 тыс. рублей, на 2021-й – 90 191 тыс., на 2022-й – 25 500 тыс. Уменьшение связано с тем, что в 2020 году завершается ликвидация основных трех объектов накопленного экологического ущерба на территории Дзержинска – «Черная дыра», «Белое море» и старая Игумновская свалка.

Но услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами – возмещение им выпадающих доходов по отдельным категориям граждан – снова будут дотироваться достаточно в крупном размере: в 2020 году – 383 555 тыс. рублей и на 2021–2022 годы ассигнования планируются на уровне 2020-го.

Иван ОКОПОВ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 6 ноября 2019

Заголовок в газете: ЖКУ – все выше и выше

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру