Теневые зарплаты в Нижегородской области составили 300 млрд рублей

Теневые зарплаты в Нижегородской области составили 300 млрд рублей
Фото Андрея Абрамова

Объем теневых доходов, «серых» зарплат, с которых не уплачиваются налоги и не отчисляются обязательные взносы в фонды, в Нижегородской области может достигать 300 млрд рублей.

Такие данные привел на пресс-конференции 22 октября 2019 года глава регионального Управления ФНС России Виктор Большаков со ссылкой на совещание ФНС в Саратове, где недавно обсуждали выполнение федеральной программы по легализации «теневой» заработной платы.

По данным заместителя руководителя ФНС России Светланы Бондарчук (а также Росстата), объем этого «серого сектора» оценивается  в 13 трлн рублей.

Налоговики сопоставляли факторы - выплаты легальных зарплат и закредитованность населения, а эти цифры отражают существенное превышение расходов над доходами, по разным субъектам -   разное. 

Нижегородскому УФНС за 8 месяцев текущего года в результате работы с работодателями, которые платили своим сотрудникам зарплату ниже установленного МРОТ, удалось дополнительно привлечь в бюджет 125 млн рублей.

Кроме того, налоговики работают и с теми, кто выдает зарплату ниже средней по отрасли. В результате усилий УФНС в бюджет дополнительно поступило 325 млн руб.  В частности, от 8 крупных компаний –перевозчиков, где официальная зарплата варьировалась от 9 до 14 тысяч рублей в месяц, поступило 18 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру