Нижегородский банк «Ассоциация» признали банкротом

На минувшей неделе Арбитражный суд Нижегородской области признал акционерное общество коммерческий банк «Ассоциация» (Нижний Новгород) банкротом. Это один из последних местных независимых банков, который имел разветвленную внутри региональную сеть, несколько десятков подразделений, работал с большим количеством предпринимателей.

Нижегородский банк «Ассоциация» признали банкротом
Фото: pixabay

Ряд депутатов Законодательного собрания предлагали инициировать обсуждение в региональном парламенте, как помочь предпринимателям, которые попали в сложную финансовую ситуацию в связи с банкротством кредитного учреждения.

К слову сказать, сельхозпроизводителям, которые обслуживались в «Ассоциации», уже обещана помощь за счет регионального бюджета.

Напомним, что лицензия у данной нижегородской финансовой организации была отозвана приказом Банка России от 29.07.2019, как сказано в письме этого ведомства, в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, недостатком собственных средств, а именно снижением нормативов достаточности капитала на два процента ниже минимального значения уставного капитала, а также применением ЦБ РФ в течение года соответствующих мер и вынесением предупреждений. Согласно уточненному временной администрацией бухгалтерскому балансу (опубликован Центробанком РФ), нехватка собственных средств на 29 июля составила 1,7 млрд рублей. Активов у банка было зафиксировано на сумму 9,6 млрд рублей, а вот пассивов, обязательств, насчитали 11,3 млрд. По предварительным данным, некоторых лиц из числа руководства подозревают в совершении мошеннических операций, заведено уголовное дело.

19 сентября арбитражный суд решил: заявление Центрального банка Российской Федерации (в лице Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ) о несостоятельности КБ «Ассоциация» признать обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Конкурсное производство открыто сроком на один год. Конкурсным управляющим утверждена госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов», Москва.

С банка взыскана госпошлина в размере 6000 рублей. Полномочия временной администрации ЦБ по управлению кредитной организации прекращены. Конкурсному управляющему переданы бухгалтерская документацию, печати, штампы и иные материальные ценности должника. Открыто конкурсное производство. Через год – на 17 сентября 2020 года – назначено судебное заседание о продлении или завершении конкурсного производства.

ЦБ РФ опубликовал схему взаимосвязей физлиц и юридических организаций, под «контролем и значительным влиянием» которых находится кредитная организация (по данным самого же банка на апрель 2019 года).

Если рассматривать юрлица, то это группа предприятий: НОАО «Гидромаш», ПАО «НИТЕЛ», ПАО «ЗИП» («Завод им. Г.И. Петровского»), ЗАО «НПП ГИКОМ». В группе «значительное влияние» значатся Цыбанев В.Н., Митропольский О.В. Самойлов С.Б.

А с точки зрения физлиц это Гапонов М.В., который являлся председателем правления банка, Литвак А.Г., Рыбушкин С.О., Лузянин В.И.

Выплаты вкладчикам «Ассоциации» (физлицам) начались 8 августа. Как известно, по закону они могут претендовать на стопроцентное возмещение (с соответствующими процентами) при сумме вклада до 1,4 млн рублей. Остальным клиентам придется встать в очередь кредиторов. Хватит ли средств на удовлетворение всех требований?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Открыто конкурсное производство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру