Налоговики добрались до резидента Саровского технопарка

На 5 сентября назначено рассмотрение обоснованности заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 3 по Нижегородской области о признании акционерного общества «Инновационный технологический центр “Система Саров”» (п. Сатис) несостоятельным (банкротом).

Налоговая служба обратилась с иском в Арбитражный суд Нижегородской области еще в июле 2019 года, поскольку у ИТ-центра, считающегося ключевым резидентом Саровского технопарка в поселке Сатис (Дивеевский район), образовался долг по обязательным платежам в бюджет и фонды порядка 4,218 млн рублей.

Суд счел достаточными основания для принятия заявления и возбудил производство по делу.

Ранее, в 2010 году, учредителями ИТЦ, согласно базе данных «Лист-орг», выступали АФК «Система» и ЗАО «Система Инвест», но фактически центр был дочерней компанией концерна «РТИ» – «Радиолокация Технологии Информация» (частная оборонная компания. – Ред.). Затем произошла формальная смена учредителей. Согласно базе данных «За честный бизнес», в их числе сейчас значится только ОАО Концерн «Радиотехнические и информационные системы», где основным акционером является АО «РТИ»).

В июле у ИТЦ сменился гендиректор, им стал Дмитрий Донковцев, и согласно отчетности за 2018 год численность работников сократилась почти в два раза – с 42 до 22 человек.

Известно, что в ИТЦ «Система Саров» разрабатывались системы обеспечения общественной безопасности, в частности беспроводной технологии оповещения на переходах и железнодорожных переездах, а также инновационного способа диагностики железнодорожных путей, системы акустического мониторинга безопасности (датчики, установленные в общественных местах, способны реагировать на определенные тревожные звуки – крик, выстрел, взрыв, разбитое стекло, оперативно включать систему видеонаблюдения и вести запись). Там работали над созданием интеллектуальной схемы интеграции, а также распознавания речи, для применения в единых центрах спасения 112 для протоколирования звонков и распознавания психоэмоционального состояния звонящего.

В июне ПАО «ВымпелКом» взыскало через суд с ИТЦ «Система Саров» задолженность в размере 1,82 млн рублей, ранее АО «Компания Транстелеком» также через суд потребовала рассчитаться за услуги связи в объеме 1,49 млн рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 21 августа 2019

Заголовок в газете: Добрались до резидента

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру