Промышленное производство в Нижегородской области выросло на 5,2%

На минувшей неделе региональный минпром подвел итоги первого полугодия. Согласно информации ведомства, индекс производства по промышленности в целом с января по июнь вырос на 5,2%. В обрабатывающих производствах рост еще выше – он составил 7,1%.

Промышленное производство в Нижегородской области выросло на 5,2%
Фото: Евгений Алексеев

Наибольший прирост зафиксирован в химической отрасли. Индекс производства химических веществ за 6 месяцев вырос на 35,5%, нефтепродуктов – более чем на 18%.

«Рост объемов производства связан с положительной динамикой отгрузки на «Сибур-Нефтехиме», «Сибур-Кстове», «Заводе синтанолов», «Оргхиме», а также с выходом на проектную мощность комплекса по выпуску поливинилхлорида на «РусВиниле», – прокомментировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Рост в химической отрасли также вызван появлением новых производств в Нижегородской области: сополимерных акриловых дисперсий (ООО «Компания Хома»), диметилового эфира (ООО «Аэрозолекс»), цианида натрия (ЗАО «Корунд-Циан»). Кроме того, после планового ремонта на полную мощность вышел ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».

В 2018 году благодаря росту объемов производства и открытию новых предприятий и линий в промышленности Нижегородской области было создано 5000 рабочих мест.

«Я считаю, что это и есть главная цель развития промышленности в регионе – открытие рабочих мест, рост доходов сотрудников, – подчеркнул Глеб Никитин. – В промышленности занят каждый четвертый работающий нижегородец, это огромная часть населения региона. Кроме того, доходы бюджета, а значит, и расходы области на социальную сферу тоже напрямую зависят от успехов нижегородских предприятий».

По информации регионального минпрома, в первом полугодии 2019 года рост зафиксирован также в легкой промышленности. Почти на 13% увеличилось производство текстиля. Это в том числе связано с ростом отгрузки на ОАО «Канат» – основного производителя крученых изделий из натуральных и синтетических волокон. Предприятие получило господдержку в виде субсидии на развитие производства, инвестировав в 2018 году в модернизацию оборудования 8,1 млн рублей.

В первом полугодии увеличилось также производство кожи и изделий из нее – на 8,7%. Нижегородский минпром связывает это с использованием давальческого сырья на предприятии ООО «Караван-СК».

Прирост наблюдался также на предприятиях, занимающихся производством транспортных средств (29,7%), готовых металлических изделий (22,7%), продукции из резин и пластмассы (16,4%).

По данным Росстата, общий объем отгруженной продукции по промышленности составил 722 млрд  909 млн рублей, что на 4,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Производство пищевой продукции в Нижегородской области за первое полугодие 2019 года выросло на 12,2%. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности за шесть месяцев произвели и отгрузили продукцию на сумму 56,5 млрд рублей. Индекс физического объема производства пищевых продуктов составил 107,9%, по производству напитков – 103,1%.

По словам главы аграрного ведомства, в регионе увеличились объемы производства молока на 97,4 тыс. тонн, мясных полуфабрикатов – на 21,9 тыс. тонн, колбасных изделий – на 18,3 тыс. тонн, мороженого – на 16,8 тыс. тонн, творога – на 4,6 тыс. тонн, сливочного масла – на 2,4 тыс. тонн, кетчупов и соусов томатных – на 6,8 тыс. тонн.

«Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности увеличивают вложения в модернизацию производств, что позволяет им наращивать объемы производимой продукции и расширять ее ассортимент», – отметил Николай Денисов.

В 2019–2020 годах в пищевой промышленности Нижегородской области планируется реализация порядка десятка инвестиционных проектов с общим объемом вложений более 5 млрд рублей.

Напомним, глава региона Глеб Никитин принял решение об увеличении господдержки сельского хозяйства Нижегородской области на 27,5% из областного бюджета в 2019 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2019

Заголовок в газете: Больше химии и колбасы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру