Производство металлических порошков построили в Нижегородской области

Дочернее предприятие «Русполимета» ООО «Гранком» построило комплекс по выпуску металлических порошков мощностью до 1,5 тысячи тонн в год в Кулебаках Нижегородской области. Как сообщает региональное правительство, это крупнейшее производство такого профиля в России.

Проект реализуется с использованием льготного займа Фонда развития правительства в размере 750 миллионов рублей. Общий объем инвестиций оценивается в 1,25 миллиарда рублей. Презентация предприятия прошла в рамках международного промышленного форума «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге.

«Металлические порошки многие отечественные предприятия пока почти в полном объеме закупают за рубежом, а в нашей стране их производится менее 1% от мирового объема, – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. – Нижегородское  производство – это  стопроцентное импортозамещение».

По словам директора «Гранкома» Артёма Максимова, металлические порошки планируется производить как для нужд «Русполимета», так и сторонних заказчиков, в том числе зарубежных.

«Металлопродукция, изготовленная из этих материалов, будет востребована в авиационной промышленности, машиностроении и  топливно-энергетическом комплексе», – пояснил Максимов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру