Нижегородский завод «космического» и гражданского назначения готов еще и обучать

На минувшей неделе в Нижний Новгород приезжал заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев. Он провел ряд встреч в Приволжском исследовательском медицинском университете, с представителями областного правительства, минпрома, а также посетил машиностроительный завод 70-летия Победы, входящий в концерн ВКО «Алмаз-Антей», который работает на ВКС РФ.

Нижегородский завод «космического» и гражданского назначения готов еще и обучать
Фото: Nzslp.ru

В феврале 2018 года здесь началось производство финальных систем зенитных ракетных систем С-500 и С-400 на автомобильном шасси. Напомним, по решению президента РФ Владимира Путина концерн военно-космической обороны «Алмаз-Антей» построил два завода для производства систем для ВКС РФ – в Кирове и Нижнем Новгороде.

Для представителей ВПК это не первый визит на нижегородский завод, и главный разговор – о развитии. Как сообщает пресс-служба предприятия, Олег Бочкарев ознакомился с работой цехов (с акцентом на развитие высокотехнологичного производства), а также обсудил планы по реализации заказов гражданской продукции. Напомним, что завод 70-летия Победы – одно из российских предприятий ОПК, где при строительстве уже были заложены элементы «Индустрии 4.0». Заводское оборудование ориентировано на выполнение уникальных мелкосерийных спецзаказов. Сегодня в портфеле предприятия есть ряд гражданских проектов: производство автоматизированных систем хранения, комплектующих для карьерной техники, агрегатов для посева зерновых культур. Средний возраст работников на заводе 70-летия Победы – 36 лет, в целом в отрасли ОПК в России он составляет 45 лет.

«Завод сегодня активно работает в направлении развития производства гражданской продукции. Большой плюс предприятия – активная работа по внедрению бережливых технологий. Безусловно, интересны и наработки Корпоративного учебного центра завода по подготовке кадров. Думаю, этот уникальный потенциал можно и нужно использовать в отрасли ОПК», – отметил Олег Бочкарев. Развитие кадрового потенциала ОПК – одна из задач, озвученная президентом России Владимиром Путиным на сентябрьском заседании Военно-промышленной комиссии. Качественная продукция начинается с высококвалифицированных специалистов. Задачами по подготовке кадров в заводском, областном и российском масштабе занимается наш Корпоративный учебный центр.

«Сегодня мы обсудили с зампредседателя коллегии ВПК ряд образовательных проектов, в том числе продвижение идей бережливого производства на федеральном уровне, – отметил генеральный директор завода 70-летия Победы и Машиностроительного завода Василий Шупранов. – Также прорабатывается возможность проведения общероссийской конференции по вопросам кадровой подготовки специалистов оборонной отрасли на площадке Корпоративного учебного центра завода 70-летия Победы».

«Нижегородская область вошла в число семи пилотных регионов по реализации программы “Повышение производительности труда и поддержки занятости”, – отметил и. о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин. – С начала 2018 года мы начали активную работу в рамках повышения производительности труда в самых разных организациях – от промышленного предприятия до поликлиники. Создан региональный центр компетенций, который вместе со специалистами Росатома проводит аудит, обучает, помогает добиться максимальной эффективности производства теми ресурсами, которыми обладают предприятия уже сейчас без вливания дополнительных финансовых инвестиций».

Кстати, как сообщается на сайте концерна «Алмаз-Антей», 22 октября в рамках государственного оборонного заказа передан очередной полк зенитно-ракетных систем С-400 «Триумф». Составные части системы поставляются на полигон Капустин Яр. По результатам стрельб техника отработала без замечаний, расчеты ВКС справились с задачей отлично, представители концерна сопровождали представителей заказчика во время всего процесса приемки.

Нижегородский завод 70-летия Победы – это новое современное предприятие, в котором сконцентрированы все современные инновации как в области технологии, так и в области управления производством. Завод 70-летия Победы обеспечивает Нижнему Новгороду и области более 2000 рабочих мест.

Корпоративный учебный центр создан на базе завода 70-летия Победы, в его состав входят 30 учебных классов-лабораторий. Основная задача учебного центра состоит в подготовке современных инженеров и рабочих с использованием прогрессивных методов обучения.

Учебный центр имеет лицензию на ведение образовательной деятельности и реализует дополнительные профессиональные программы и программы профессиональной подготовки. В обучении занято более 80 преподавателей НГТУ имени Р. Е. Алексеева, ННГУ имени Н. И. Лобачевского, других учебных заведений, а также ведущие специалисты завода 70-летия Победы. В учебном центре разработано более 130 учебных программ длительностью от 16 до 718 часов. Возможности учебного центра позволяют готовить по различным направлениям более 8000 человек в год.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 24 октября 2018

Заголовок в газете: Где готовят кадры для ОПК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру