Завершается конкурс на разработку бизнес-плана для стадиона «Нижний Новгород»

Заканчивается прием заявок на  участие в конкурсе на разработку бизнес-плана по использованию наследия Чемпионата мира по футболу – футбольного стадиона «Нижний Новгород». Об этом на заседании комитета по бюджету Законодательного собрания рассказал заместитель министра спорта Алексей Москвин.

«21 сентября – последний день приема заявок и мы планируем завтра же подвести итоги, – уточнил Москвин. –Конкурс был объявлен со стартовой ценой 3,1З миллиона рублей. Согласно документации, основные требования к участникам – квалификационные, при этом допускается создавать консорциум разработчиков из специалистов по недвижимости, спорту и организации разного рода мероприятий, евент-событий. Срок формирования бизнес-плана – до конца ноября 2018 года. Затем он должен быть согласован с региональным парламентов и министерством спорта России».

По словам представителя областного минспорта, согласно ранее утвержденной правительством РФ концепции использования наследия ЧМ 2018, для непосредственного управления стадионом и реализации финансово-хозяйственного плана будет создана управляющая компания при стопроцентном участи областного правительства. Конкретная юридическая форма еще не определена.

До 2023 года на содержание и эксплуатацию стадиона будет выделяться федеральная субсидия в размере от 100 до 95 % расходов, пояснила министр финансов области Ольга Сулима.

Комитет Законодательного собрания поддержал необходимое условие федерального центра – освобождение данного объекта от налога на имущество.

«При этом нам важно, чтобы за реализацию бизнес-плана и выход арены на окупаемость отвечала не просто управляющая компания, а конкретно правительство области», – отметил председатель комитета по бюджету Александр Шаронов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру