Названы ключевые показатели нижегородской промышленности за первое полугодие 2018 года

В Нижегородской области по итогам первого полугодия 2018 года индекс производства по промышленности в целом составил 103,4%, обрабатывающих производств – 104,1%. Об этом заявил и. о. министра промышленности, торговли и предпринимательства региона Игорь Сазонов на прошедшем накануне заседании Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей.

«Общий объем отгруженной продукции по промышленности достиг 691 миллиарда 965 миллионов рублей, что на 12,7% больше, чем за соответствующий период 2017 года, – отметил Сазонов. – По обрабатывающим производствам данный показатель составил 623 миллиардов 389 миллионов рублей – на 13,1 % выше».

По словам Сазонова, по объему отгруженной продукции в обрабатывающих производствах Нижегородская область заняла второе место в ПФО и седьмое место в России. Наибольший рост зафиксирован в производстве электрооборудования (37%), химии (36,7%), одежды (17,8%) и в металлургии (17,7%).

В числе крупных инвестиционных проектов, стартовавших за отчетный период, отмечены строительство комплекса глубокой переработки нефти на кстовском заводе ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», открытие производства бесшовных труб и металлических порошков и гранул на ПАО «Русполимет» в Выксе, запуск завода по сборке гондол для ветрогенераторов компании «Vestas».

«Согласно программе развития промышленности, мы прогнозировали рост в 102,3% по итогам 2018 года, но я думаю, что мы можем ставить цель в 104%, для этого есть все условия», – отметил и. о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру