Как будет чувствовать себя нижегородская экономика в условиях санкций

Всю прошлую неделю российские эксперты (и нижегородские, в том числе) обсуждали санкции США, введенные против российских компаний и физлиц. В списке оказались и Группа ГАЗ, и компания «Ренова», которая тоже представлена в Нижегородской области.

Как будет чувствовать себя  нижегородская экономика в условиях санкций
На днях нижегородские медики получили новые реанимобили на базе ГАЗелей Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Включение в санкционный список подразумевает заморозку активов за рубежом, арест недвижимости и возможных банковских счетов. Для предприятий запрещены займы и инвестиции, а также импорт товаров в США. Американский бизнес должен в течение двух месяцев свернуть сотрудничество с попавшими в список компаниями, с «Группой ГАЗ» - уже в мае. Напомним, это крупнейший производитель коммерческого транспорта в России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты, среди партнеров компании известные зарубежные автогиганты «Даймлер» и «Фольсфаген». 

«Группа ГАЗ анализирует возможные риски, связанные с включением компании в санкционный список, и работает над планом действий по минимизации возможных негативных последствий», — сообщили в пресс-службе компании после обнародования санкционного предупреждения. 

По словам представителей нижегородского облправительства и промышленников, такие жесткие действия для всех стали неожиданными. Подушки безопасности не подготовили, - говорили в Нижнем Новгороде на круглом столе, посвященном перспективам нижегородской экономики в условиях обострения политической и экономической ситуации. Эксперты считают, что местная экономика достаточно диверсифицирована и никакого обвала не произойдет, но последствия введенных ограничений заставят выстраивать новые связи. И, возможно, региональным промышленникам, придется искать новые рынки и осваивать новую номенклатуру изделий.

Впрочем, нижегородцы уверены, федерация поддержит компании, попавших под санкции.

«Для Группы ГАЗ я бы расценила риски как небольшие или средние, - считает заместитель директора аналитического департамента консалтинговой компании Наталья Мильчакова. - Под рисками только сотрудничество с зарубежными партнерами,  например, «Фольксваген» испугается или не испугается? Кроме того, до тех пор, пока цены на нефть остаются на высоком уровне,  с нашей экономикой все будет хорошо, а то что происходит на валютном рынке – это спекулятивная история».

«Ударили как будто по Дерипаске, но за ним тысячи рабочих мест, - говорит , профессор ННГУ Александр Золотов, - вот что страшно. Я думаю, нам надо формировать новую промышленную стратегию».

«Теперь бизнесу придется договариваться с западными партнерами, выстраивать новые договоренности, - размышляет заместитель директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Денис Замотин, - поскольку Горьковский автозавод получает комплектующие из-за рубежа».

«Мы безусловно выстоим, потому что сами предприятия говорят об этом, а не только мы, внутри правительства, на уровне губернатора, - заявила Алевтина Еремина, заместитель министра экономики и инвестиций правительства региона, - Конечно, то, что произошло на этой неделе внесет коррективы в эти намерения, но не такие большие, потому что у нас в регионе далеко не все завязано на ГАЗ и Русал.  А степень реализации заявленных планов промышленников велика и Нижегородская область окажет все виды поддержки нижегородским предприятиям, которые намерены реализовать свои проекты в регионе, в новых жестких условиях».

«Месяц назад у главы региона было совещание с ключевыми предприятиями региона, которые дают около 60 % промпроизводства, о перспективах их развития, продолжила представительница минпромторга. - Практически  все присутствующие заявили, что у них есть проекты достаточно глубокой степени проработки (почти готовые к реализации), они оцифрованы и направлены на расширение производства. Промышленники  готовы запустить их  при определенной поддержке. Зачастую им нужна только административная помощь. Поэтому паниковать рано. Официальная статистика 2018 года есть только за два месяца. Нижегородская промышленность демонстрирует умеренный рост, но по сравнению с российской выше: 106% в обработке, по стране 103%. Из 19 подотраслей обработки 12 показали очень достойный рост, как раз транспортные средства - 120%. Восстанавливается потребительский спрос, что очень важно, потому что это двигает экономику вперед. Даже неофициальная безработица у нас только - 4,2%, большой банк вакансий. Мы  прогнозируем, что в связи с ЧМ2018 года, должны выстрелить сфера сервисных услуг и индустрия туризма».

По словам Дениса Замотина, заместителя гендиректора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, предпринимателям порой нужны не столько дешевые кредиты или административная поддержка, а комплексные сбалансированные условия развития. «Они включают и законодательство, и тарифно-ценовую, налоговую политику, - добавляет представитель НАПП. - Если нашим предпринимателям сказать, что лет семь ничего не поменяется, все будет стабильно, то это может стать для них более мощным стимулом к развитию, и вложению средств. Большинство бизнеса скажет, нам нужен рубль не дешевый и не дорогой, а стабильный».

Кроме того, по словам представителей минпромторга работа по созданию Корпорация развития Нижегородской области – в самом разгаре. Структура будет напрямую подчиняться губернатору и будет включать в себя весь механизм работы с инвесторами. Такие корпорации давно и широко используют ряд других регионов как эффективный инструмент привлечения инвесторов. Один из передовиков - Калужская область. Очень хорошо, что такой механизм будет внедряться и в Нижегородской области.

«Можно сказать однозначно, что сегодня в Западной Европе и США сформировалось отрицательное отношение к Российской Федерации, -заявил директор института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского Михаил Рыхтик. - Независимо от того, кто прав, кто виноват, какие доказательства будут выложены на стол, имидж и репутация России в глазах большинства руководителей стран Западной Европы и США сегодня скорее именно отрицательные. Это та реальность, в которой мы должны жить и вырабатывать свою собственную политику правильно, если мы будем инициировать собственную повестку дня, а не реагирование на вызовы, которые страна получает извне».

«Экономика региона представлена разными отраслями, более диверсифицирована и более устойчива, - говорит Денис Замотин, - Но события последних дней вряд ли благоприятно отразится в перспективе на экономике, поскольку кооперация наших предприятий с зарубежными высока, взять хотя бы автотранспортную отрасль, химическую, приборостроение. Есть ряд позиций, которые мы не только Нижегородская область, но и Россия в принципе не производит. Пока есть определенный технологический задел, но потом придется договариваться с западными партнерами или искать замену, налаживать собственное производство. Резервы есть: мы можем прирастать собственными мощностями, за счет внутренней кооперации, наукой (сегодня мало трансформации достижений в прикладные отрасли), привлекая инвесторов. Все шаги известны. Развиваться на старых технологиях неправильно. Но у нас есть собственные уникальные разработки, которых нет у других стран, например, проект Росатома по строительству подводных станций по добыче нефти и газа, в котором активно участвует ОКБМ Африкантова (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш» - Ред.) Однако за последний год приток инвестиций очевидно  снизился.Хотя  ранее наибольшие инвестиции, конечно, делали свои инвесторы, только с других адресов иностранных юрисдикций. Произойдет перестройка предприятий ОПК в сторону сотрудничества предприятий оборонки с крупнейшими корпорациями Газпром, Транснефть, Росатом.  Замещение импортного оборудование, например, по тем же насосным перекачивающим станциям. У нас уже  активно идут заказы с Росатомом, по замещению дорогого импортного оборудования».

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: Паниковать рано

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру