По православному календарю в этот день вспоминают о великомученике Киприане, прославившемся как один из величайших богословов.
Что нельзя делать:
- Нельзя 13 сентября отправляться в путешествие, поскольку в пути могут случиться неприятности – поломка транспорта, аварийные ситуации, проблемы денежного характера и многое другое, что может заставить серьезно понервничать.
- Нельзя в Куприянов день заниматься пересаживанием и посадкой цветов, – они не будут цвести.
- Нельзя 13 сентября проводить торжественные мероприятия, свадьбы, юбилеи, помолвки, дни рождения, крестины. Тот, кто ослушается запрета, в будущем станет печалиться.
- Нельзя в день Куприяна работать спустя рукава. Начатую сегодня работу нужно обязательно доделать, притом качественно и эффективно. Если же отнестись к делу халатно, то можно заработать множество болезней и неприятностей.
- 13 сентября нельзя брать подарки от малознакомых людей. С ними они могут передать свои болезни, горести и проблемы личного характера. Лучше вежливо отказаться от презента, и ни в коем случае не прикасаться к нему.
- До полудня Куприянова дня нельзя ходить за клюквой. Если ослушается девушка этого запрета, то на всю жизнь останется бесплодной. Нарушит запрет парень, – лишится рассудка, семейная пара – скоро расстанется.
Приметы:
- Одуванчик цветет в это время – к теплой и долгой осени.
- Если лягушки начинают глубоко прятаться в воду, то скоро будет холодно.
- Если в этот день выпал снег, то он долго не продержится.
- Большие муравейники – к суровой зиме.
- На горизонте над багрово–красной зарей возникают клочья легких облаков, которые затем утолщаются и очерчиваются все резче и резче, – к сильному ветру.
- Высокое атмосферное давление медленно падает, а ветер меняет направление с юго–западного на северо–западное – дождь будет через 24–36 часов.
- Если журавли в этот день летят низко – зима ожидается теплая, если высоко – холодная.
- Журавли громко курлычут – к дождю.
- Домашняя птица нахохлилась – к непогоде.
- Стаи лебедей над головой летят – к снегопаду.
Именины: Ян, Михаил, Мирон, Иван, Дмитрий, Геннадий, Вольдемар, Владимир, Александр.
Подписывайтесь на новостной телеграм-канал «Пенсионеры России».