"Основной своей миссией я вижу создание современной городской одежды", -Надя Кичка

"Основной своей миссией я вижу создание современной городской одежды", -Надя Кичка

Дизайнер Надя Андрианова, основатель локальной марки одежды с подоплекой из Нижнего Новгорода KICHKA. Бренд сейчас участвует в b2b – шоуруме по работе с байерами в рамках Московской недели моды, которая проходит с 20 по 26 июня 2022 г в Гостином дворе столицы. Здесь представлены порядка 140 дизайнеров со всей России, как молодых, так и снискавших славу.

Многие знают Вас как Надя Кичка, почему так называется ваш бренд?

Как мы знаем, Кичка – одно из названий старинного головного убора замужней женщины, передававшийся из поколения в поколение. Это действо для меня очень символично, поскольку происходит передача не только материальной вещи, но и заложенных в ней традиций, ритуалов и смыслов. Поэтому название бренда я, по большей части, ассоциирую с собой, передавая наследие русских традиций через современную одежду.

Расскажите пожалуйста подробнее про традиции

Я родом из старинного села Безводное Кстовского района. Оно известно своей историей аж с 14 века. Село было богатым, славилось изготовлением и торговлей изделий из металла. Благодаря достатку жителей у нас до сих пор сохранились памятники архитектуры из дерева и камня. Один из них – Троицкий храм 1894 года постройки. Троица – первопрестольный праздник села, поэтому считается одним из главных с тех времен. Только на этот праздник один раз в год доставался из сундуков Троицкий девичий костюм, состоящий из косоклинного сарафана, нижегородского кафтанчика, рубашки и девичьей повязки. Такой костюм до сих пор сохранился и находится в музее при церковно-приходской школе.

Какие источники вдохновения? Как приходят идеи для создания образов?

Традиция водить хороводы на Троицу, наряжаться в костюмы - из музея или восстановленные рукодельницами села и приезжими гостями, петь старинные песни, тексты которых до сих пор знают и изучают, сохранилась и сегодня.

Именно этот костюм и вдохновил меня на исследование традиционной народной одежды. При этом основной своей миссией я вижу создание современной городской одежды. Опираясь на крой старинных костюмов, формообразование, используемые материалы я нахожу свое вдохновение в создании новых вещей.

На основе каких вещей создаете образы?

Так, на основе мужских рубах созданы плащи мужские и женские, платья с имитацией фартука, есть круглый сарафан-москаль в современном прочтении, шелковая женская рубашка с ручной сборкой «куколками», костюм из косоворотки и нижегородских мужских штанов. Главное, что эти вещи интересны людям, кто-то сразу узнает в них намек на «русское-народное», а кто-то удивляется насколько интересен и современен наш традиционный крой!

Одежда с подоплекой (стар. «подкладка») – это не только «с подкладом», хотя изнанке и обработке вещи я уделяю очень большое значение. С подоплекой – для меня значит со смыслом, с душой, не просто вещи, а несущие в себе ценность поколений и причастность к своим корням.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру