В Нижегородской области стартовал творческий конкурс «Дизайн и ремесло: проСмыслы»

В Нижегородской области стартовал творческий конкурс «Дизайн и ремесло: проСмыслы»
Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

Народные художественные промыслы - часть нашей национальной культуры, то, что досталось нам от предков. Хохлому, гжель, матрешку и многое другое знают во всем мире. Но! Каждый промысел в истоках имел прикладное назначение. Это не сувениры были, а предметы, которыми пользуются в повседневной жизни. И пока утилитарное значение не будет возвращено, промыслам развиваться трудно.

Вот уже несколько лет, как власти обратились лицом к этой проблеме и начали проводить конкурсы промышленного дизайна. Вот и сейчас начался прием заявок на конкурс промышленного дизайна «Дизайн и ремесло: проСмыслы» (проводится правительством Нижегородской области при поддержке Минпромторга Российской Федерации). Условия конкурса размещены на сайте.

От дизайнеров ждут креативных разработок продуктовых линеек предприятий НХП. Лучшие из них отберет жюри. На их основе под авторским надзором на предприятиях-партнерах будут созданы опытные образцы изделий.

Партнерами конкурса стало более 20 предприятий народных художественных промыслов региона, среди них такие известные, как АО «Хохломская роспись», АО «Казаковское предприятие художественных изделий», ООО «Городецкая золотная вышивка», ООО «Городецкая роспись» и др.

«Основная задача конкурса – создать утилитарные продукты с «русским кодом», рассчитанные на современные рыночные запросы и имеющие перспективу коммерческой успешности. Надеемся, что это даст новый импульс развитию промыслов Нижегородской области и расширит потребительскую аудиторию», - сказал прокомментировал министр туризма и НХП региона Сергей Яковлев.

«Нам дизайнер нужен для того, чтобы создать коллекцию изделий, которая сочеталась бы с современностью. Коллекция должна быть в едином стиле, чтобы изделия не были инородным пятном в пространстве. Допустим, посуда, домашний текстиль, шторы, панно должны стать неотъемлемой частью интерьера», - рассказал директор ООО «Городецкая роспись» Олег Латухин.

Итоги конкурса подведут в рамках Глобального форума креативных территорий. Его планируется провести в Нижнем Новгороде в сентябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру