В Семенове открылся Международный фестиваль народных художественных промыслов "Золотая хохлома"

В Семенове открылся Международный фестиваль народных художественных промыслов "Золотая хохлома"
Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области

18-19 июня в Семенове проходит XVIII Международный фестиваль художественных промыслов "Золотая хохлома". В этом году он посвящен празднованию 100-летия семеновской матрешки. В мероприятии приняли участие председатель ЗСНО Евгений Люлин и депутат Алексей Степанов.

В это время центральная площадь и близлежащие улицы превратились в большую выставочную площадку, на которой представлены лучшие изделия и работы ремесленников. Более 300 мастеров участвуют в мероприятии.

В своем приветственном  слове Евгений Люлин отметил, что треть всех художественных промыслов России находится в Нижегородской области: 29 муниципальных образований признаны местами их традиционного бытования. И всё это культурное богатство сегодня представлено здесь в городе Семенов.

В рамках фестиваля наградили лучших мастеров отрасли НХП. Они получили благодарственные письма.

Гости праздника принимали участие в творческих мастер-классах по росписи матрешек и резьбе по дереву. Желающие примеряли матрешкины наряды. Участники празднования могли попробовать большой пряник в виде матрешки, который приготовили студенты Семёновского техникума. Также гости фестиваля могут бесплатно посетить музеи города Семенов в течение двух дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру