Нижегородские мастерицы поучаствовали в проекте "Вышитая карта России"

В Чебоксарах их фрагментов, созданных в разных регионах, собрали единое целое

В Чебоксарах представили на суд общественности вышитую карту России. Регионы Российской Федерации поддержали акцию и приняли участие в создании уникального полотна, которое отразит этническое многообразие и особенности народного искусства в нашей стране. Чувашский национальный музей, который является куратором проекта, разослал по регионам заготовки для вышивки.

В Чебоксарах их фрагментов, созданных в разных регионах, собрали единое целое
Ярослав Гунин

Каждый субъект России, его мастера декоративно-прикладного искусства вручную вышили фрагмент будущей карты, используя традиционные орнаменты и символы своей местности.

Нижегородская область представила свою часть на белом гипюре в технологии «кальчико», «борона», «мушки», «гладинки». Мастерицы из Чкаловска отметили, что данное изображение не только радует глаз, но и помогает всем нижегородцам, где бы они не жили, узнать друг друга и вспомнить о малой родине.

Мастерицы Чувашии соединили части карты в огромное единое полотно размером 3,1 х 6,7 м. В прошлом году Чувашия вышивала свою карту, теперь решила замахнуться на всю Россию. Первыми свою вышивку прислали тамбовчане – 5 марта, в то время, как регионы дальнего востока ее только получали.

- Это было сногсшибательно, грандиозно! А самое главное, очень разнообразно, что отражает величие, могущество и всю палитру России. Мы очень рады, что Чувашская республика стала родиной этого проекта. Чувашия – очень древний народ, мы всегда находились в одной большой семье с народами России, - рассказал журналистам глава Чувашской республики Олег Николаев.

Планируется, что карта отправится на гастроли по городам России. Решить начали с Санкт-Петербурга ее презентуют на экономическом форуме, а дальше карта поедет по стране.

- Сама идея настолько многообразна, духоподъемная и активная! Это как песня! Когда ты начинаешь ткать эти ткани тонкого мира, то ты понимаешь, что ты причастен к чему-то масштабному. Я получила сейчас такое удовольствие, я как будто приподнялась сама в себе. В основе государства лежат национальные традиции, - отметила амбассадор проекта Надежда Бабкина.

Местные власти не скрывали, проект превзошел все ожидания, но самое главное, он получился.

- Что касается дальнейшей судьбы карты, то мы еще сами не предполагаем, во что это вырастет. Когда она поедет по регионам, то вокруг нее будут вырастать новые проекты. И, конечно же она будет радовать многих людей, - сообщила министр культура Чувашии Светлана Каликова.

В карте Чувашии было зашифровано девять технологий.

- Я работала над проектом 1,5 месяца. Дизайнер создала специальную схему, вышивать начали четыре человека, но в итоге я осталась одна и закончила проект. Там все показано, все традиции чувашского народа, его уникальность и трудолюбие. Там девять разных швов, вышивать было очень тяжело, - рассказала корреспонденту «МК в Нижнем Новгороде» мастерица из Чувашии Луиза Степанова. В дальнейшем карта станет музейным экспонатом. В Чувашии надеются, что в дальнейшем она сможет повысить туристическую привлекательность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру