Всероссийский фестиваль гармонистов «Потехинский камертон» прошел на Бору

Фестиваль проводится уже шесть лет подряд, два года – в статусе областного и четыре – всероссийского

Наверное, таким и должен быть настоящий фестиваль: приходят только те, кто хочет при отсутствии каких-либо заборов и досмотров. Организаторы полицию честно ждали, но так и не дождались, пошли под гармонь по главной улице Бора.

Фестиваль проводится уже шесть лет подряд, два года – в статусе областного и четыре – всероссийского
Ярослав Гунин

В этом году «Потехинский камертон» собрал более 100 участников - коллективов и  отдельных исполнителей  из разных  регионов России: Вологды, Саратова,  Челябинска,  Москвы, Иванова, Владимира, Томска, Архангельска, Санкт-Петербурга, Рязани,  Кирова  и  Нижегородской области.

- Вы знаете, гармонь был умирающим инструментом, но появился у нас такой человек, которого мы называем отцом нашей гармони – Геннадий Дмитриевич Заволокин, который ездил по деревням и по крупицам собирал все, что было раньше. И гармошка опять возродилась, - рассказал корреспонденту «МК в Нижнем Новгороде» участник фестиваля, народный гармонист России Владимир Глазунов.

Артисты порадовали зрителей мастерством игры, частушками, и самобытными песнями. Русская гармонь получила второе рождение – дружно отметили участники фестиваля, она собирает все больше зрителей и становится одним из самых популярных инструментов.

- Баянисты переходят на гармошки. Казалось бы, баян более современный инструмент, он более обтекаемый, потому, что на баяне есть все ноты, а вот на гармошке половину полутонов нет. Но ведь мы играем! И вся Россия поет и пляшет, - убежден Владимир Глазунов.

Фестиваль получил большую известность далеко за пределами Нижегородской области. Не случайно, участники приехали из многих регионов. Организаторы уверены, с каждым годом он будет расширяться и становиться все более популярным.

- Мы сначала хотели назвать фестиваль «Потехинская гармонь», а камертон важен для мастеров, по нему настраивают инструмент. Мы так подумали, что гармонь есть ивановская, есть тульская, и вот придумали «Потехинский камертон», - рассказал Владимир Глазунов.

Несмотря на разгар дачного сезона, многие специально остались в городе, чтобы посетить фестиваль. Некоторые специально приехали из Нижнего Новгорода. Мест всем желающим не хватило, и гала-концерт участников фестиваля слушали стоя.

Иван Праздничков приехал на фестиваль из Арзамаса.

- Вот лежит у меня душа к гармони, хочется прославлять ее. Чтобы люди вспоминали игру на гармони, чтобы она продолжалась, чтобы она жила в народе. Наш фестиваль показывает, что гармонь получает развитие, приносит людям радость и хорошее настроение. Раньше молодежь сплошь на гитарах играла, а сейчас и среди молодых людей много гармонистов, - убежден он.

Себя гармонист относит к самоучкам, на гармони Иван научился играть у своего отца, хотя сам даже нот не знает.

- Сейчас все проще стало. В интернете есть уроки игры на гармони, а вот лет 15 назад взять уроки игры на гармони можно было только в деревне. Далеко не в каждой музыкальной школе ее преподавали, - вспоминает Иван.

Валентина Гудкова – коренная борчанка. Раньше, говорит, баловалась игрой на аккордеоне, но в последний раз держала его в руках лет 15 назад. Сюда пришла отдохнуть и вспомнить молодость.

- Я люблю музыку, и гармонь люблю. У меня знакомый гармонист. Сейчас, правда, уже не играет, старенький уже стал. Гармонь живее всех живых. Ретро в моде. Наша культура возвращается, и это не может не радовать.

Над Бором повисли свинцовые тучи, вдали грохотал гром. Но приближающаяся гроза никого не испугала, а непогода обошла фестиваль стороной. Участники решили что это знак, что в следующем году вновь соберутся и будут настраиваться по камертону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру