В Ночь музеев нижегородцы смогут посетить музей просвещения Мининского университета

В Ночь музеев нижегородцы смогут посетить музей просвещения Мининского университета
Пресс-служба Мининского университета

21 мая с 17.00 до 20.00 нижегородцы бесплатно смогут посетить Музей просвещения Мининского университета (ул. Ульянова, д.1). Он впервые участвует в этой акции.

Для посещения музея необходима предварительная регистрация. При себе иметь паспорт.

Музей открыли к 100-летию со дня рождения Ленина - в 1970 году. Его основой стала  историко-мемориальная экспозиция, посвященная семье Ульяновых. Она освещала деятельность отца Владимира Ленина - педагога-демократа Ильи Ульянова и его коллег по гимназии в 60-х годах XIX века.

В 2021 году, к 110-летию Мининского университета, музей был возрожден. Сейчас в его экспозиционно-выставочное пространство входят три кабинета: физический, литературный и астрономический. В Ночь музеев все их можно посетить с экскурсиями, которые проведут студенты вуза, участники студобъединения “Культмин”.

В физическом и астрономическом кабинетах представлены приборы XIX- XX веков. Например, модель паровой машины, приобретенной Ильей Ульяновым в 1864 году, когда тот работал в нижегородской гимназии старшим учителем математики и физики.  

Экспозиция астрономического кабинета посвящена директору Нижегородской губернской гимназии, российскому астроному Сергею Щербакову, который был одним из основателей первого в России и второго в мире кружка любителей физики и астрономии.

Литературный кабинет обладает уникальной экспозицией в честь выпускника Нижегородской мужской гимназии, русского религиозного философа, публициста и писателя Василия Розанова. Нигде в России и мире нет музеев или музейных пространств, целиком посвященных его творчеству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру