Образовательная программа для школьников, не доросших по "Пушкинской карты" стартовала в Нижегородской области

Образовательная программа для школьников, не доросших по "Пушкинской карты" стартовала в Нижегородской области
Андрей Абрамов

Министерство культуры Нижегородской области совместно с региональным министерством образования, науки и молодежной политики начали реализацию программы для детей 7-13 лет. Она предполагает организацию цикла бесплатных экскурсий в ведущие музеи Нижегородской области.

В региональном минкульте пояснили, что программа рассчитана на школьников, которые по возрасту не попадают в федеральный проект «Пушкинская карта». В марте запланировано около 30 экскурсий, в которых примет участие более 500 воспитанников из 13 детских домов Нижегородской области, а также дети из приемных семей. Первая экскурсия прошла на этой неделе. Детям рассказали о картине Константина Маковского «Воззвание Минина» в Доме Сироткина НГХМ и показали постоянную экспозицию зарубежного искусства.

Кроме Дома Сироткина, предлагается ознакомиться с отечественным искусством в Доме губернатора и с действующими выставками современных художников и скульпторов в НГХМ. Также группы посетят Усадьбу Рукавишникова, Технический музей и юбилейную выставку творческого объединения «Черный пруд» в центре культуры «Рекорд».

«Цель нашего проекта - знакомство самых юных школьников с учреждениями культуры, особенно с теми, которые были модернизированы в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода. В результате открылись новые возможности по проведению выставок, и, конечно, все это должны увидеть дети», - сообщила первый заместитель министра культуры Наталья Суханова.

По словам министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольги Петровой, в нижегородских музеях ребят ждут уникальные экспонаты.

«Нам есть чем гордиться и восхищаться. Уверена, дети получат массу позитивных впечатлений. И, конечно, чем раньше дети начинают приобщаться к культурному наследию, тем лучше для их развития», – отметила Ольга Петрова.

В апреле запланированы мероприятия для воспитанников кадетских корпусов, а далее программа будет расширена на всех школьников Нижегородской области. Кроме того, планируется подключение к ней региональных театров.

Напомним, что федеральная программа «Пушкинская карта» дает возможность гражданам в возрасте с 14 до 22 лет (включительно) посещать различные учреждения культуры, в том числе кинотеатры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру