Два автоклуба впервые получит Нижегородская область по нацпроекту «Культура»

Два автоклуба впервые получит Нижегородская область по нацпроекту «Культура»
Сайт Министерства культуры РФ

Два передвижных автоклуба поступят в Нижегородскую область в этом году в рамках нацпроекта «Культура». Первыми их получат городской округ Сокольский и муниципальный округ Павловский. На закупку транспортных средств выделено 12,6 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Об этом сообщили в Министерстве культуры Нижегородской области.

«Дом культуры на колесах» планируется использовать для проведения выездных культурно-массовых и информационно-просветительских мероприятий, а также оказания различных социальных услуг. Каждый автоклуб будет оснащен по последнему слову техники: выдвижной сценой-трансформером, световым и звуковым оборудованием, киноустановкой, автономными источниками электроэнергии, с помощью которых в любой точке области можно организовывать культурные мероприятия: концерты, развлекательные программы для детей и взрослых, киносеансы. В также автомобилях имеется отсек для перевозки реквизита.

«Получение автоклуба в Год культурного наследия народов России позволит нам провести цикл выездных концертов, выступлений танцевальных, театральных, вокальных коллективов. Также запланировано проведение мастер-классов на новых благоустроенных площадках в районном поселке Сокольское, где нет стационарных открытых концертных площадок», - поделилась планами начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики Сокольского городского округа Наталья Громова.

Напомним, нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру