Международная выставка «АРТ МИР» пройдет на Нижегородской ярмарке с 5 по 13 февраля

Международная выставка «АРТ МИР» пройдет на Нижегородской ярмарке с 5 по 13 февраля
Пресс-служба правительства Нижегородской области

С 5 по 13 февраля 2022 года на Нижегородской ярмарке состоится 5-я международная выставка искусств «АРТ МИР», на которой будут представлены тысячи работ российских и зарубежных художников, новые имена и кураторские проекты. Организаторами мероприятия являются галерея искусств «Луна» и АО «Нижегородская ярмарка».

Главная тема выставки – «Жизнь как чудо». Пандемия изменила восприятие повседневности, научила ценить каждое мгновение жизни. Эмоции художников, осмысливших время пандемии, нашли отражение в работах на более чем 5 000 кв. м выставочного пространства в таких направлениях, как живопись, графика, скульптура, лаковая миниатюра и эмаль, ресайклд-арт, антиквариат.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что «АРТ МИР» станет важной частью культурной жизни региона в 2022 году.

«Сегодня мир активно меняется. Эти процессы еще больше ускорила пандемия коронавируса, заставив нас переосмыслить многие привычные вещи. Искусство помогает глазами художников ощутить эти перемены и лучше понять их. Очень важно и то, что в выставке участвуют работы из разных городов страны и зарубежных стран. Это позволяет лучше понять друг друга», - сказал Глеб Никитин.

«2021 год позволил нам серьезно усилить потенциал региона для организации различных мероприятий самого высокого уровня. Рад, что «АРТ МИР» пройдет на нижегородской земле», - добавил губернатор Нижегородской области.

В программе выставки: онлайн-конференции по актуальным вопросам арт-рынка, лектории, кинопоказы, благотворительный аукцион, концерты джазовой и классической музыки, бесплатные кураторские экскурсии по экспозиции «Как смотреть искусство» (по предварительной регистрации). В дни работы выставки посетители смогут понаблюдать за процессом создания произведений искусства и пообщаться с авторами работ на стендах.

Параллельная программа выставки – «Культурные коды Нижнего» - призвана осмыслить знаковые имена и события Нижнего Новгорода. Посетители примут участие в подиумных дискуссиях, увидят течения художественной жизни города, познакомятся с современными художниками и узнают больше о важных культурных событиях в истории места.

В рамках «АРТ МИР» будут представлены социально значимые проекты: экспозиция «Город будущего», посвященная устойчивому развитию и теме ресайклинга, инсталляция «Березовый лес» о сохранении лесов.

Участниками выставки станут более 150 авторов из 22 городов России и стран мира, творческие объединения и художественные галереи. Специальный раздел выставки – искусство Армении: работы художников-резидентов «М-Галереи» (Ростов-на-Дону) проекта «Ученики Сарьяна» и Мгера Чатиняна (г. Ванадзор).

Выставка «АРТ МИР» обещает стать одним из самых интересных культурных событий года и праздником для всех, кто хочет приобщиться к прекрасному.

Доступ на выставку осуществляется при предъявлении входного билета и QR-кода с портала Госуслуг с данными о вакцинации/иммунизации или «Мультипасса».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру