Памятник Владимиру Далю установлен на Верхневолжской набережной

Памятник Владимиру Далю установлен на Верхневолжской набережной
Гордума

На Верхневолжской набережной установлен памятник создателю «Толкового словаря живого великорусского языка», русскому писателю, лексикографу и военному врачу Владимиру Далю.

В торжественной церемонии приняли участие министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий, ректор НГЛУ имени Н.А. Добролюбова Жанна Никонова, заведующий кафедрой русской филологии и общего языкознания НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Михаил Грачев и скульптор Владимир Кокурин.

«Я, как и многие из присутствующих, считал, что основное дело Владимира Ивановича Даля – создание «Толкового словаря живого великорусского языка», в котором собрано около 200 тысяч слов с толкованиями. Работу над словарем он проводил на нижегородской земле, будучи управляющим Нижегородской удельной конторы. Понимая, что знания и таланты Владимира Ивановича были гораздо шире, мы не знаем, каким активным и деятельным гражданином и нижегородцем он был. Он участвовал в развитии Нижегородской ярмарки, открытии бесплатных школ и больниц, профтехучилища. Владимир Иванович принимал активное участие в организации народного ополчения во время Крымской войны. В сфере своих знаний и компетенций он был человеком очень широкого кругозора. Множество профессий и талантов соединялось в этой уникальной личности», – рассказал председатель гордумы Нижнего Новгорода Олег Лавричев.

«Нижний Новгород – город, где живет и развивается великий и могучий русский язык. Владимир Иванович Даль для всех россиян является символом нашего языка. Соединение деятельных людей привело к тому, что Нижний Новгород обрел такую жемчужину и стал сердечным хранилищем любви к русскому языку», – отметила Жанна Никонова.

Ольга Петрова подчеркнула, что, когда мы помним великие имена нижегородской земли, тех людей, которые внесли огромный вклад в развитие всей России, это и есть элемент воспитания образом и примером.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру