В трех башнях Нижегородского кремля открылись музеи

Событие, о котором так долго грезили нижегородцы, свершилось. Теперь можно не только пройти круговым маршрутом по кремлевской стене, но и заглянуть в башни. 1 сентября в трех из них - Никольской, Зачатской и Ивановской - открылись музейные экспозиции. Впрочем, это не финал, а только начало преобразований. В будущем экспозиции откроются и в остальных кремлевских башнях. 

А пока можно познакомиться с историей возникновения Нижнего в Никольской башне, узнать о нижегородском ополчении 1612 года - в Ивановской и полюбоваться выставкой наличников, собранных по области сотрудниками музея, - в Зачатской.

В Ивановской башне можно узнать, как открывалась решетка-герна, закрывавшая при необходимости въезд в кремль и покрутить подъемный ворот. Здесь же - фотозона, имитирующая крепостную тюрьму.  

Вообще, кремль сильно похорошел после реконструкции/ Стало больше точек притяжения и перемещаться теперь удобнее. Вовсю идет строительство фуникулера, который свяжет кремль с ул. Рождественской. В манеже - интересная выставка, а с колокольни Спасо- Преображенского собора окрыляется прекрасный вид.

Замминистра культуры Нижегородской области Наталья Суханова рассказала, что в рамках подготовки к юбилею города, на ремонт и реставрацию учреждений культуры были выделены значительные средства - около 1,2 млрд рублей.  

Она поблагодарила всех, кто причастен к этой большой работе -  министерство культуры Российской Федерации, губернатора Глеба Никитина, коллективы учреждений культуры.

По словам Натальи Сухановой, главное, чего удалось достичь - стал более интересен подрастающему поколению, ведь при создании новых экспозиций использованы современные технологии: азработана графика микромэппинга, программы управления интерактивным контентом и т. д. ,

"Надеюсь, нам удалось заинтересовать самую требовательную и продвинутую категорию посетителей - детей, которые вместе с нами сегодня прошли по стене", - заключила она.

Это особенно важно сейчас, когда правительство России запустило проект "Пушкинская ката" для школьников и студентов. Благодаря этой программе граждане в возрасте до 22 лет смогут бесплатно посещать учреждения культуры, приобретая билеты за счет средств перечисленным правительством на карту (в нынешнем году - 3 тыс. рублей, в 2022 - 5). Это подстегнет конкуренцию среди учреждений культуры за внимание молодого поколения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру