Реставрация ярмарочной фильтровальной станции на Стрелке завершится в августе

Реставрация ярмарочной фильтровальной станции на Стрелке завершится в августе
Пресс-служба правительства Нижегородской области

На Стрелке в Нижнем Новгороде завершается реставрация недавно выявленного объекта культурного наследия - здания ярмарочной фильтровальной станции. Оно было построено в 1909 году для улучшения качества воды. В те времена это была уникальная технологическая новинка.

Здание было построено в стилистике модерна по проекту ярмарочного архитектора Е.М. Мичурина. Для очистки воды использовалась система фильтров американской марки «Джуэль». В те времена, когда холера была не редкостью, а народ порой пил воду прямо из реки, такая постройка решала многие проблемы. 

Долгие советские годы здание находилось на территории порта и не было доступно для посетителей. В общем-то никто и не знал, что оно сохранилось. Лишь в 2019 году историки Виталий Краснов и Анна Давыдова определили, что это бывшая фильтровальная станция. Теперь это памятник градостроительства и регионального значения. Он входит в программу «Реставрация 800».

При реставрации фильтровальной станции максимально сохранены подлинные элементы. Работы проводят специалисты ГП Нижегородской области по достройке и реставрации объектов недвижимости (ГП НО ДиРОН).

На сегодня реставрация завершена на 90%. Восстановлены верхняя часть башни, фасады, перекрытия, лестница на второй этаж, оконные и дверные проемы. В подвале проведена гидроизоляция, стены усилены методом инъектирования.

Осталось доделать покрытие кровли, установить окна и двери. Работы планируют завершить в начале августа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру