Нижегородцы смогут посетить выставку про старообрядцев

В усадьбе Рукавишниковых открылась выставка к 400-летию со дня рождения лидера старообрядчества (12+)

В усадьбе Рукавишниковых открылась выставка к 400-летию со дня рождения лидера старообрядчества (12+)
Фото Андрея Абрамова

На минувшей неделе в историческом музее – усадьбе Рукавишниковых открыли экспозицию «Наследие Аввакума». Она приурочена к 400-летию со дня рождения духовного лидера старообрядчества, нашего земляка протопопа Аввакума Петрова.

Выставка небольшая, но для тех, кто интересуется старообрядчеством, интересная.

Одним из важнейших центров старообрядчества было нижегородское Заволжье. Туда, на Керженец и в его окрестности, бежали раскольники со всей России. Да и сейчас на севере Нижегородской области немало старообрядческих деревень.

Помню, в студенчестве с фольклорной экспедицией мы посетили одну такую. До сих пор помню странные для городского жителя обычаи. Один из участников экспедиции решил наполнить фляжку водой из колодца. Так потом староста деревни чуть не со слезами на глазах умоляла его в подробностях рассказать, как он это делал. Если окунал фляжку в ведро, то ведро придется выбросить. А если оставшуюся воду выплеснул обратно в колодец, то и колодец понадобится чистить. Фотографироваться она, кстати, категорически отказалась.

Сейчас уже таких верующих мало осталось. Но многие сохраняют обычаи, унаследованные от предков.

На открытии выставки присутствовала исследовательница старообрядства в Заволжье Маргарита Алмазова. Она рассказала, что проникнуть во внутреннюю жизнь этого закрытого сообщества помогло лишь то, что ее прабабушка жила в скиту.

Недоверчивость старообрядцев к чужакам имеет длинную историю, связанную не только с преследованиями властей, но и с нашествием любителей поживиться старинными иконами, книгами. Нередки случаи ограбления одиноко живущих стариков и старушек. Поэтому никаких адресов она называть не стала.

Маргарита привезла с собой одежду старообрядки. И примерила сарафан (на фото). Скроен он особым образом – сзади длиннее, чтобы при коленопреклонении («молитвенном метании») ноги оставались закрытыми.

На выставке демонстрируются уникальные предметы из собрания Нижегородского музея-заповедника, связанные с историей старообрядчества на нижегородской земле: редкие издания сочинений протопопа Аввакума и уникальные вещи, бытовавшие среди нижегородских старообрядцев: рукописные иллюстрированные книги, иконы, предметы традиционной одежды и личного благочестия (лестовки, подручники, молитвенники).

Лестовки – это приспособления, заменяющие у старообрядцев четки при молении. В них каждая деталь имеет особое значение. Об этом посетителям подробно расскажут во время экскурсии.

Особое место среди экспонатов занимают мемориальные предметы: утварь из домовой церкви одного из лидеров старообрядчества – нижегородского городского головы Дмитрия Сироткина и одеяние последней игуменьи одного из женских старообрядческих монастырей Семеновского уезда Нижегородской губернии. Нужно сказать, что очень многие (чтобы не сказать большинство) нижегородских купцов были старообрядцами.

Кстати, те народные промыслы, которыми славится Нижегородская область (хохлома, резьба по дереву, золотное шитье и др.), берут свое начало в ремеслах старообрядцев. На выставке можно увидеть образец ранней хохломы.

Понятно, что далеко не все, что имеется в фондах музея, попало в экспозицию. Было отобрано лучшее, наиболее сохранное.

В ходе осмотра посетителям будет показан фильм «Наследие Аввакума» (12+), снятый по заказу министерства культуры. Он повествует о современной жизни нижегородских старообрядцев.

Выставка продлится до конца марта 2021 года.

Посещение проходит с соблюдением требований Роспотребнадзора и по предварительной записи по телефону 8 (831) 282-25-46. Режим работы музея «Усадьба Рукавишниковых» с 11:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2020

Заголовок в газете: Наследие Аввакума

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру