Нижегородский ТЮЗ представил премьеру

В ТЮЗе сдан новый спектакль (12+)

В ТЮЗе сдан новый спектакль (12+)
Фото Андрея Абрамова

Соскучились мы по мероприятиям и зрелищам. Конечно, кинотеатры уже открылись. Но ничто не заменит театра с его особой атмосферой и вовлеченностью зрителя в действие.

Нижегородский ТЮЗ продолжает готовиться к новому сезону. В начале сентября был сдан спектакль «Прощая, конферансье!», а на минувшей неделе еще одна премьера – «День отдыха» по пьесе Валентина Катаева (режиссер заслуженная артистка РФ Елена Фирстова).

Произведение было написано в 1940 году, а впервые поставлено в 1948-м на сцене Московского академического театра сатиры.

Автор обозначил «День отдыха» как «лечебно-оздоровительный переполох в 2-х действиях». И, если считать, что смех оздоравливает, то так оно и есть.

По сути, это классическая комедия положений. Может быть, современным подросткам и сложно понять, почему, чтобы добыть краску для детского сада, снабженцу Зайцеву нужно во что бы то ни стало раздобыть подпись начальника центральной базы Миусова. И ради святой цели – чтобы полтораста детей спали в белоснежных кроватках, а не на мебели цвета старой жабы – агент по снабжению отправляется в дом отдыха «Сыроежки».

Но там люди отдыхают. И до начальственного тела добраться не так уж просто. Чтобы найти Миусова, Зайцев называется мужем ударницы сельского хозяйства Клавы Игнатюк. Кто ж мог знать, что Клава договорилась встретиться в «Сыроежках» со своим мужем полярником Костей Галушкиным?

Масса смешных и нелепых случайностей, смех, танцы и атмосфера, присущая лучшим комедиям советского времени, зрителям обеспечены.

Особенно хочется отметить костюмы (художник Ольга Лагеда), выполненные в стиле конструктивизма 20-х годов, когда наша землячка Надежда Ламанова получила гран-при выставки в Париже. В спектакле костюмы сыграли немалую роль, помогая погрузиться в эпоху.

Конечно, сдача спектакля проходила при соблюдении всех требований Роспотребнадзора. Места в зале размечены, температуру на входе проверяли… Пандемия нашла свое отражение даже в тексте пьесы.

Прежде чем артисты бросятся в зал догонять убегающего Зайцева, директор дома отдыха останавливает их начальственным криком и заставляет надеть маски. И это вызывает взрыв смеха в зале.

Впрочем, смех не замолкал все время спектакля. А значит, здоровья у зрителей точно прибавилось.

Осталось только дождаться, когда будет разрешение показать спектакль не узкому кругу, а всем без исключения зрителям. Пока же спектакли в нижегородских театрах не идут.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2020

Заголовок в газете: «День отдыха» и требования Роспотребнадзора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру