Архитектура нового Нижнего

Тринадцатый нижегородский рейтинг архитектуры подвел итоги

В непривычном месте, в ином формате и даже с двумя, а не одним победителем завершился рейтинг 2018–2019 гг. И только одна традиция осталось неизменной – торт в финале праздника.

В новом культурном пространстве DKRT прошел заключительный этап открытого конкурса. В короткий список претендентов должны были попасть 10 участников, но организаторам показалось несправедливым, что еще два участника недобрали всего один-два голоса.

Неожиданно в голосовании победили сразу два участника. Проектная организация ООО «ТМА Никишина В. В.» стала одним из обладателей главного приза. Ее гостинично-административный комплекс «Краулер», с торговым центром и подземной автостоянкой по Московскому шоссе, построенный на Гордеевке, острым углом здания напомнил организаторам церемонии лайнер «Титаник». От времени начала проектирования до сдачи объекта прошло почти 10 лет.

Другим лауреатом стало бюро Станислава Горшунова «Гора» за юношеский спортивный лагерь «Арена» в Городецком районе Нижегородской области. Проект 2018–2019 годов реализуется в настоящее время. В его лаконичных, строгих линиях и монохромных фасадах можно найти влияние разных направлений архитектуры: от баухауса до советского модернизма, с приметами современности. Отсутствующего Горшунова заменила его же картонная копия (в полный рост), а получал грамоту и резал торт его коллега и соавтор проекта Александр Шишкин.

Завершилась церемония вторым самым главным традиционным действом – разрезанием архитекторами тортов, сделанных в виде зданий-победителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2020

Заголовок в газете: Два победителя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру