Новый спектакль по нижегородским мотивам

Театр «Комедiя» поставит спектакль по рассказам Николая Свечина

Театр «Комедiя» поставит спектакль по рассказам Николая Свечина
Фото Андрея Абрамова

Нижегородский театр «Комедiя» начинает 2020 год с двух событий: в конце января исполнилось 20 лет творческой деятельности в здании на улице Грузинской, 23, к тому же в середине марта состоится премьера детективного спектакля «Сыщики» (16+) по мотивам рассказов писателя Николая Свечина.

Прошло 20 лет с того момента, как в театр на Грузинке пришли его первые зрители. Ими стали строители, создавшие это уникальное здание. От прежней усадьбы купца Рукавишникова, сдававшего особняк коммерческому клубу, в котором позже – в советские годы – выступали творческие коллективы, а затем размещался театр юного зрителя и какое-то время театр кукол, – остались разве что внешние стены.

Здание, разрушавшееся несколько десятилетий, смогли практически заново отстроить за девять месяцев в непростом для культуры 1999 году. Особые слова благодарности звучат в который раз в адрес Юрия Лебедева – в то время мэра города. Он отстоял обещанное театру здание и пригласил на должность нового директора – антикризисного специалиста Дмитрия Коновалова, ныне заслуженного работника культуры РФ, лауреата премии Нижнего Новгорода. Труппа, скитавшаяся по разным площадкам, наконец обрела свой новый дом: с белой мраморной лестницей, хрустальными люстрами и французскими креслами.

Помимо главного режиссера Семена Лермана, под чьим руководством театр творил с 1983 по 2009 год (в «эпоху Лермана»), постоянным приглашенным режиссером-постановщиком стал Валерий Белякович – основатель московского «Театра на Юго-Западе». Его легендарный спектакль «Сон в летнюю ночь» (16+) – одна из первых премьер на новой сцене – идет до сих пор, собирая аншлаги.

Труппа за последние годы значительно омолодилась. В театре ставят разные российские режиссеры, в том числе и актеры, получившие дополнительное профессиональное образование, сменился репертуар. Вслед за изменениями пришел новый, современный зритель, для которого прошлое театра на Рождественской стало далекой историей, а близкое, настоящее – уютное здание на Грузинке.

Премьера детектива «Сыщики» – первая постановка по рассказам писателя Николая Свечина – запланирована на 15 марта. В основу сценической версии, автором которой стал поэт и драматург Евгений Муравьев (знакомый зрителям по мюзиклу «Леонардо» и «Казанова»), взят рассказ «Дело молитовских отравителей». В спектакле будет немало сюрпризов, способных удивить поклонников творчества нижегородского автора. Один из них – появление Вареньки из рассказа «Убийство в губернской гимназии», персонажа, необходимого для развития темы любви главного героя.

Действие в детективе начинается 25 марта 1880 года, поэтому выбор даты первой премьеры 2020 года кажется символичным – 140 лет спустя. Однако, как объяснил директор театра, специально под цифры ничего не подгоняли, но все в нашей жизни происходит неслучайно – события и люди в ней пересекаются. Дмитрий Иванович вспомнил, как более 30 лет назад, теперь уже в другой стране, в городе Николаеве он организовывал выступление местной рок-группы «Диалог», где на клавишах играл Ким Брейтбург. Сейчас это известный отечественный композитор, автор мюзиклов, которые не первый год с успехом идут на сцене «Комедiи». Его новая работа в театре – не мюзикл, а драматический спектакль с быстро развивающимися событиями, где он выступил в качестве композитора, написав фоновую музыку и несколько песен.

Как многие уже знают, нижегородский кинорежиссер Евгений Кудельников в настоящее время готовится к съемкам пилотной серии, а в дальнейшем и сериала «Хроники сыска» (16+) по рассказам о сыщике Алексее Лыкове. Проводятся кастинги и пишется сценарий для съемок, результат которых мы увидим намного позже, чем спектакль. Это абсолютно независимые проекты, у каждого из которых есть свои задачи и способы их воплощения.

Театральная версия имеет свои особенности. Чтобы показать на сцене сразу множество локаций и объектов, упоминаемых в рассказе: молитовские дачи, улицы, полицейский участок и даже мясная лавка в Арзамасе, – театр применит современное проекционное оборудование 3D-mapping, ранее задействованное в спектакле «Затмение Солнца» (16+). Режиссер Надежда Ковалева уточнила, что «Сыщики» – это отдельное художественное произведение, а не документалистика, в нем допускается вымысел и свое прочтение литературной основы.

Постоянных читателей сыскного цикла наиболее всего интересуют исполнители главных ролей: опытного сыщика Павла Благово сыграет заслуженный артист России Валерий Кондратьев, а его ученика Алексея Лыкова – актер Игорь Михельсон. Выбор артистов по другим персонажам также может показаться необычным: промышленника Бурмистрова мы увидим в исполнении Дмитрия Ерина, а его коварную жену воплотит Юлия Палагина. Наконец, ключевую фигуру в этом сюжете – отставного поручика Гаранжи – исполнит Евгений Пыхтин.

Спектакль – подарок нижегородцам, приурочен к грядущему юбилею Нижнего Новгорода и, как мы надеемся, поможет развитию регионального туризма. Поклонники творчества Николая Свечина из разных городов страны уже приезжают на экскурсии по местам, описанным в его произведениях, и в будущем смогут дополнить впечатления посещением театра. Он ориентирован прежде всего на нас самих. Создатели постановки ставят своей главной целью знакомство с нашей историей, хотят привить любовь и интерес к малой Родине. Ведь персонаж Алексея Лыкова мало в чем уступает, а где-то даже будет круче Фандорина – героя произведений писателя Бориса Акунина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 30 января 2020

Заголовок в газете: Поющие «Сыщики» в доме-юбиляре

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру