Нижегородские художники представили новый проект

Впервые совместная выставка двух художников состоялась в Сербии

Впервые совместная выставка двух художников состоялась в Сербии
Фото Андрея Абрамова

Выставка «Два художника» известных авторов – Натальи Панковой и Максима Приданова, приуроченная к их юбилеям, в конце минувшей недели открылась в Нижегородском государственном выставочном комплексе. (12+)

В просторном пространстве галереи представлены работы, созданные живописцами за последние 30 лет. У каждого свой стиль и узнаваемый почерк, при этом объединяет их общий мажорный настрой, атмосфера радости и праздника, цветовая насыщенность, которой так не хватает нижегородцам зимой. Войдя в залы, ощущаешь прилив сил и созвучие темы, близкой обоим авторам, – искренней любви, открытой миру, с экспрессивной эмоциональностью.

Экспозиция дополнена работами учениками школы имени М. В. Ломоносова, их воспитанников. Состоявшиеся личности – зрелые художники поддерживают начинающих авторов, чьи рисунки довольно наивны, но сделаны с раскрепощающей теплотой. Объединяет их схожесть в мироощущении, наполненном радостью жизни, – все картины находятся в диалоге друг с другом.

Директор этой творческой школы депутат Законодательного собрания Нижегородской области Галина Клочкова на открытии выставки была растрогана и счастлива:

– Я желаю, чтобы во всех школах со временем появились такие же настоящие художественные мастерские, как у нас, где художникам было бы интересно общаться с детьми. Подросткам сначала казалось, что рисовать – это очень просто, а потом они садились и начинали с карандаша. Бросали и расстраивались, шумели и не слушались, но в итоге получилось все то, что мы здесь видим.

Прежде этот проект – совместная выставка художников – впервые экспонировался в 2019 году в городе Баня-Лука (Босния и Герцеговина), в рамках Дней Нижегородской области в Сербской Республике. По отдельности авторы не раз принимали участие в персональных, региональных и российских выставках, экспонировались за рубежом, их картины входят во многие отечественные и иностранные коллекции. Букеты, натюрморты, реалистичные и футуристические пейзажи, храмы, мудрые коты, любопытная лисица, силуэты модных дам – пестрая мозаика эклектичной экспозиции сложилась в цельное полотно, словно сшитое из разных лоскутков, с причудливым узором.

В Нижнем Новгороде их имена многим прекрасно знакомы, поэтому на открытие выставки поздравить авторов пришли не только их друзья, родственники и коллеги, но также представители вузов, депутаты и, казалось, большинство известных деятелей культуры города. В этих стенах давно уже не было сравнимого по численности аншлага – об этом можно было судить по длинной очереди в гардероб, встречавшей посетителей.

Максим Приданов поблагодарил организаторов и всех пришедших на вернисаж, а Наталья Панкова к словам признательность за это свершившееся событие добавила:

– У меня ощущение какого-то необыкновенного счастья. Наверное, надо было так назвать выставку: «Необыкновенное счастье!» Чувствую я себя так, как будто у меня крылья выросли.

Они продолжат общение с посетителями посредством авторских мастер-квестов по истории нижегородского изобразительного искусства ХХ века. По субботам: 1, 8 и 15 февраля, с 15:00 до 17:00 в пространстве выставки «Нижегородское искусство. Классика» (на втором этаже НГВК) будут проходить встречи в формате лекций с викториной по представленным картинам, в ходе которой правильно ответивших участников наградят памятными призами. По окончании интерактивной части художники проведут мастер-классы по живописи и графике. Если вы захотите принять участие в мероприятии, захватите с собой необходимые материалы для творчества. Стоимость участия – 500 рублей.

Выставка работает по 23 февраля. Справки по телефону (831) 439-09-71.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 30 января 2020

Заголовок в газете: Необыкновенный вернисаж

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру