В филармонии проходит фестиваль «Голос флейты»

Мастер-классы, презентация и много музыки

16 и 17 декабря в Малом зале Нижегородской филармонии во второй раз пройдет фестиваль "Голос флейты", посвященный искусству игры на этом инструменте с воздушным, «порхающим» звуком, напоминающим пение птиц. В рамках фестиваля запланированы выставочная, образовательная и музыкальная программы.

География фестиваля расширяется с каждым годом. В его творческий водоворот вливаются все новые участники из различных регионов нашей необъятной России: Ирина Стачинская (Москва), Станислав Ярошевский (Москва), Илья Пирогов (Москва), Александр Маринеску (Санкт-Петербург), Татьяна Янковская (Новосибирск), Елена Иванова-Летягина (Киров) и Павел Гапонов (Белгород). Нижний Новгород на фестивале представят Андрей Малых, Елена Демчук, Наталья Полунова, Сергей Заякин, Кирилл Трофимов и Владимир Висич.

В камерной программе первого дня: презентация диска (А. ПЬЯЦЦОЛЛА - Шесть танго этюдов для флейты), а также Четыре квартета для флейты и струнных МОЦАРТА.

Второй день фестиваля пройдет в сопровождении Камерного ансамбля солистов симфонического оркестра Нижегородской филармонии "Camerata sinfonica" под управлением народного артиста России Александра Скульского. В программе: камерные произведения ДОППЛЕРА, БЕМА, К.Ф.Э. БАХА, БЕРТОМЬЕ, а также Концерты для двух флейт с оркестром ЧИМАРОЗЫ, ВИВАЛЬДИ, СТАМИЦА.

Концерты ведет музыковед Наталья Палавина.

Гостей фестиваля ждет тематическая программа, насыщенная интерактивами, мастер-классами и встречами. Так, с лекцией выступит специальный гость фестиваля - Людвиг Бём, праправнук изобретателя современной флейты Теобальда Бёма.

А солисты Ирина Стачинская, Станислав Ярошевский и Илья Пирогов проведут мастер-классы по основным исполнительским вопросам для учащихся и студентов.

Кроме того, на фестивале будет представлена уникальная возможность пообщаться с единомышленниками и завести новые профессиональные знакомства. Для музыкантов и тех, кто всерьез намерен ими стать, в филармонии будет организована выставка инструментов и аксессуаров ведущих мировых брендов от «Московского Флейтового Центра»

В рамках выставки проводятся консультации по индивидуальному подбору инструмента, рекомендации по уходу и настройке, экспресс-ремонт, мастер класс по выявлению и устранению типичных неисправностей под руководством Николая Плотникова - единственного сертифицированного специалиста в России по обслуживанию американских и японских флейт.

6+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру