Центр венгерской культуры открылся в Нижнем Новгороде

Центр венгерской культуры открылся в Нижнем Новгороде
Фото Андрея Абрамова

Центр венгерского языка и культуры торжественно открылся 3 декабря 2019 года в Нижнем Новгороде на базе Нижегородского государственного лингвистического университета.

Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Российской Федерации Норберт Конкой подчеркнул, что рад находиться в таком престижном университете, как НГЛУ. Он отметил, что отношения между Россией и Венгрией развиваются очень хорошо.

«Нижний Новгород отличный город, посольство видит важной задачей развивать наши экономические связи, чтобы были хорошие цифры: инвестиции, передача технологий. Культура и образование тоже очень важные отношения для нас», – сказал посол.

Президент НГЛУ Борис Жигалев рассказал, что идея открытия такого центра возникла 4-5 лет назад. По словам Жигалева, значительный вклад в открытие центра внесла почетный консул Венгрии в Нижнем Новгороде Элада Нагорная.

«Она была на начальных этапах процесса открытия центра. Она участвовала и в процессе открытия центра и в организации контактов с венгерской стороны, надеемся, что она будет продолжать эту работу», - отметил президент НГЛУ.

Он также рассказал о политике вуза, которая состоит в том, чтобы изучать языки, недостаточно распространенные в России. «Венгерский язык – очень перспективный язык, его носители  будут более активными и популярными на рынке труда», – резюмировал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру