В Русском музее фотографии открылись сразу две экспозиции

Когда в зале выключался свет, включалась фоновая музыка, а на экране демонстрировались серии кадров – создавалось ощущение, что ты переносишься в другое место.

В Русском музее фотографии состоялось торжественное открытие двух экспозиций и мастер-классы от фотографов. Севиль Алкан, Алы Боровалы, Гюльтекин Чизген, Юсуф Дарыйерли, Толга Илдун, Мурат Юналь, Алпхан Йылмазмаден представили свои работы для проекта, который подготовили к перекрестному Году культуры и туризма России и Турции. Авторы специально приехали из Стамбула, где они живут и работают, в Нижний Новгород на вернисаж, чтобы лично пообщаться с посетителями. После официального открытия гости с удовольствием рассматривали снимки, а позже на мастер-классах задавали интересующие их вопросы фотографам. Авторы снимков с радостью делились своим мнением с публикой, рассказывали предыстории создания экспозиций и тайны закадрового процесса.

«В начале было только путешествие»

Персональную выставку «Железнодорожные истории» представил Серкант Хекимджи. Над своим фотопроектом автор работает с 2006 года, и это не конечный результат. Серкант Хекимиджи делает снимки в России, Турции, Японии, Украине и Таиланде. Автор принимает роль стороннего наблюдателя, неприметного свидетеля действительности. Серкант до сих пор увлечен замыслом, как и прежде, и будет дальше работать над ним.

«Яркие воспоминания моего детства – это поездки с мамой на поезде к отцу, которой работал на азиатской стороне Стамбула. Когда поезд приближался к старым районам Стамбула, я смотрел на здания возле станции – дома с балконами, с которых свисало белье, и я думал, что оно скоро упадет на рельсы. После того как поезд миновал станции Кумкапы и Джанкуртаран, он достигал конечной станции Сиркеджи, которая меня очаровывала. Думаю, что это ощущение очарования не покидало меня и спустя годы. После, когда я стал воспринимать мир посредством фотографии, в первую очередь для съемки я выбирал железнодорожные станции и вокзалы. Путешествие не поддается контролю, дорога полна неожиданностей – этим она и притягивает. В пути вам открываются новые шансы и встречаются новые люди. Многие «железнодорожные истории» складывались во время длинных путешествий на поезде, где я перемещался из транссибирского экспресса к скоростным поездам Японии, от станций в небольших карпатских городах к пригородным поездам Бангкока. Больше всего меня привлекали люди, которые независимо от происхождения разделяли со мной путь ради таких же приключений», – сообщает Серкант Хекимджи. Фотограф представил рассказ пассажира, который никогда не завершит свое путешествие. Ведь для него само путешествие главнее точки назначения.

Серкант Хекимджи продолжает традиции известного стамбульского фотографа-документалиста Ара Гюлера. Снимки автора с его статьями публиковались в журналах Atlas и National Geographic. Серкант готовил фотопроекты для муниципалитета Казани и фонда Tamalog (Окаяма, Япония).

«Касаясь времени» – совместная выставка семи фотографов, которые представили 70 работ в жанре документальной фотографии. Самого младшего и самого старшего фотографа разделяют сорок лет, одни из них снимают на пленочную камеру, другие используют цифровые технологии, однако расхождения во времени не сказываются на результате совместной работы. Авторы экспозиции стремятся прочувствовать моменты и поделиться ими посредством снимков, потому что они бесконечны, пока продолжается время.

Фотографы – люди, которые укрепляют память. В кадрах, которые они снимают, время останавливается на мгновение. Они прячут обретенный момент внутрь снимка. Эта экспозиция – попытка фотографов коснуться времени и сохранить его.

Посещали ли вы Стамбул? Не автобусную экскурсию, а сердце города. Посетители вернисажа имели шанс оказаться в Стамбуле, познакомиться с его колоритными местными жителями, увидеть очаровательные пейзажи и почувствовать его аромат.

Фотографии Гюльтекина Чизгена надолго остались в памяти нижегородцев, как и сам ироничный и лучезарный автор. Фотограф родился в 1940 году в Стамбуле – он самый старший из авторов выставки. Гюльтекин Чизген продолжает дело отца и фотографирует уже 61 год. Его мнение авторитетно и высоко ценится, потому он влияет на современников и будущие поколения. Выставки Гюльтекина Чизгена проходили в 14 странах, он – редактор и автор больше 100 фотоальбомов, книг, эссе и картин. Гюльтекин участвовал в фотографических турах в 87 странах, организовывал многочисленные конференции в Турции по проблемам искусства и фотографии. Гюльтекин Чизген – основатель журнала New Photography Magazine, Стамбульского дома фотографии и музея фотографии.

Несмотря на возраст и немалое количество заслуг, фотограф не останавливается и продолжает работать с большей интенсивностью над новыми художественными проектами. Однако главная заслуга Гюльтекина – искренность и теплота кадров, которые цепляют зрителя.

Выставка работает до 27 октября. Приходите сюда, чтобы развеять стереотипы о Стамбуле, увидеть авторский подход к жанру документальной фотографии и получить порцию вдохновения. Остаться равнодушным невозможно.

Арина СУРОВА.

Фото автора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2019

Заголовок в газете: На шаг ближе к Стамбулу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру