В «Комедiи» выступил московский театр «Мастерская Петра Фоменко»

В Нижнем Новгороде легендарная постановка ожидаемо собрала аншлаг

В Нижнем Новгороде легендарная постановка ожидаемо собрала аншлаг

Легендарная постановка основателя театра – режиссера Петра Наумовича Фоменко «Волки и овцы» (12+) открыла трехдневные гастроли. За 27 лет жизни на сцене она неизменно собирает аншлаги. Не исключением стали и нижегородские показы.

Когда-то, будучи еще студентами курса Фоменко, актеры начинали играть взрослые роли, практически не используя для состаривания специальные средства. Но постепенно они догнали своих персонажей, а теперь уже переросли их по возрастным характеристикам. Их зрелость и мастерство, талант создателя постановки и гений автора произведения – все вместе делает то, что называется волшебством театра, иначе не назвать этот эффект.

Мягкая и нежная, написанная богатым литературным языком, комедия о провинциальной жизни востребована сейчас гораздо больше, нежели острая и злая сатира Салтыкова-Щедрина. Как говорили артисты театра на пресс-конференции, предварившей гастроли, зрители меньше всего хотят видеть то, чего и так предостаточно в нашей обычной жизни.

– Если брать ключевые фигуры русской драматургии, то, мне кажется, они даже чересчур, до неприличия актуальны для нашего времени. Тот русский язык, который есть в текстах наших отечественных авторов: невероятный по красоте, удивительно глубокий по смыслу, – на мой взгляд, сегодня утерян, – считает ведущая актриса театра Галина Тюнина. – И чем злее они писали, мне кажется, тем больше проявлялась их любовь и нежность к России.

На вопрос, почему были выбраны эти спектакли и отчего именно «Волки и овцы» были показаны дважды, директор театра «Мастерская Петра Фоменко» ответил, что инициатива целиком принадлежит принимающей стороне.

– Директор театра «Комедiя» Дмитрий Иванович Коновалов делает то, что раньше считали своим долгом делать все директора театров в стране. Но сегодня мало кто может себе это позволить. Он совершил редкий поступок, пригласив на гастроли наш коллектив. Мы видим, что все здесь хорошо – нижегородский театр создает свой театральный продукт, и нет особой нужды подкреплять его дополнительными силами. Тем не менее гастроли прежде всего делаются для зрителя, которому предлагают новые театральные впечатления. «Волки и овцы», скажу без ложной скромности, гениальный спектакль, который живет на год дольше, чем был создан сам театр. Это постановка Петра Наумовича Фоменко и величайшая пьеса Александра Островского. В нем играют лучшие артисты нашего времени, которых любит вся страна. Спектакль до сих пор пользуется большим успехом и объездил весь мир.

Второй привезенной работой стала композиция «Последние свидания» (18+), поставленная по рассказам Ивана Бунина «Генрих», «Речной трактир», «Натали», «Мадрид». Она открыла для нижегородцев новые актерские имена. «Это спектакль молодых артистов театра, и вполне возможно, что, как и комедия Островского, показанная через 14 лет повторно, спустя какое-то время он будет вновь привезен в Нижний Новгород. Он необыкновенно красив, тонок и светел, при этом очень современен», – добавил Андрей Михайлович. Поставил его в 2013 году режиссер и артист Юрий Титов, который недавно пришел в «Мастерскую».

Практика создания спектаклей самими актерами – довольно частая для этого театра. На сегодняшний день таких постановок уже более десяти. Вечера «Проб и ошибок» когда-то придумал Петр Фоменко. Любой сотрудник театра в определенный назначенный день может представить свои идеи, творческие заявки. И если она заинтересовала художественных руководителей, делается предложение по продолжению работы. Спектакль по Бунину – из их числа, тоже классика, но диаметрально противоположная «Волкам и овцам». Он вдохновенно и упоительно разыгран, с послевкусием легкого сожаления по утерянному счастью. Короткие, случайные встречи героев, их внезапно вспыхнувшая любовь с разлукой в финале – тема, объединившая все четыре произведения в единое целое.

На «фоменок» зрители идут за особой атмосферой, которую когда-то создал Петр Наумович, а сейчас поддерживают его ученики. «То, что было заложено им, – считает актер Карен Бадалов, – мы будем стараться сохранить до конца своей жизни – этого не уничтожить». Но приходят новые люди и режиссеры, и они сами (начавшие здесь свой путь) что-то ставят, порой оглядываясь назад, но идут дальше. Театр существует не для того, чтобы развлекать аудиторию, а чтобы общаться со зрителем, пытаться ему помочь ответить на вопросы, которые им не дают покоя. И даже если сегодня не все готовы воспринимать сложную, высокую литературу, все равно нужно продолжать ее ставить и играть.

Ольга ПЛАКСУНОВА

Фото Андрея АБРАМОВА

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 2 октября 2019

Заголовок в газете: С ЛЮБОВЬЮ К КЛАССИКЕ И СЛОВУ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру