В Нижегородском театре драмы готовится премьера «Продавца дождя» "16+"

Выжженная солнцем земля, соломенно-желтые сухие стебли кукурузы, пепельно-серые стены дома – это реальность, окружающая героев пьесы «Продавец дождя», премьеру которой можно будет увидеть в театре драмы имени М. Горького уже 26 сентября.

В Нижегородском театре драмы готовится премьера «Продавца дождя» "16+"
Фото: Евгений Алексеев

Режиссер спектакля Дмитрий Бурханкин определил жанр этого спектакля как «пьеса-притча», хотя ее автор американец Ричард Нэш считал ее то ли комедией, то ли трагикомедией. Да и трактовка образа главного героя – продавца дождя Билла Старбака – сильно отличается от авторской.

Сюжет пьесы очень прост. 1950-е годы. Ферма на Среднем Западе, на которой живет семья Карри: отец, двое взрослых сыновей и дочь. Лето. Страшная засуха, которая выжигает все вокруг. Страдают растения, животные.

«Что происходит с растительностью и со стадами – об этом можно прочесть в статистических бюллетенях, – пишет автор пьесы, – что происходит с людьми – вне подсчета. Крушение надежд посчету не поддается».

Помимо борьбы за урожай, у жителей фермы есть и другие заботы. Лизи – дочь главы семьи – никак не может выйти замуж. А для тех лет это было настоящей проблемой. Позором практически. И семья постоянно пытается выдать ее замуж. Но мужчины считают девушку некрасивой.

Засуха не только в природе, но и во взамоотношениях внутри семьи. Каждый живет сам по себе, вычеркивая день за днем.

И тут на ферме появляется Билл Старбак. Он обещает за 49 долларов вызвать дождь. Для этого нужно только верить в возможность чуда.

В пьесе Ричарда Нэша Билл – мошенник, обманывающий доверчивых простаков. Но Дмитрий Бурханкин не согласился с этой трактовкой.

Слева направо: Юрий Фильшин, Дмитрий Бурханкин, Борис Кайнов

«Для меня Билл Старбак – волшебник. У автора он проходимец, – говорит режиссер. – Я тот, кто искренне верит в чудеса. Мне очень хочется, чтобы ко мне или к моим близким пришел такой волшебник и в чем-то помог, сказав: “Пусть будет так!” И оно будет. Каждый человек должен во что-то верить. Пусть этим волшебником для меня будет моя сестра, или брат, или сосед. Пусть они помогут полюбить этот мир. Билл Старбак демонстрирует, как очень простыми способами можно совершить это чудо. Во всех спектаклях я люблю достать такую историю, чтобы был какой-то ангел или что-то такое вдруг произошло, чтобы человек сказал: “Боже мой, как же я этого не замечал?” Мне кажется, что сегодня самая актуальная тема – сказки для взрослых. Мы все время смотрим под ноги, забыли про звезды. Пусть кто-то, кому мы верим, придет и скажет: “Посмотри, как хорошо жить!”»

Директор театра Борис Кайнов рассказал журналистам, что Дмитрий Бурханкин прекрасно сработался с коллективом. «До меня доходит информация, что все счастливы: и актеры, и режиссер», – добавил Борис Петрович.

Заслуженный артист России Александр Мюрисеп, играющий в спектакле шерифа, очень доволен тем, как идет работа над пьесой: «Режиссером создана редкая атмосфера. Я и мои коллеги с огромной радостью шли на репетиции спектакля. Да и сама пьеса вдохновляла…»

Выбор пьесы объяснила завлит театра Тамара Яровикова: «На первый взгляд это произведение кажется недостаточно современным. Пьеса может показаться даже архаичной. Но что такое попадание в современность? Нужна человеческая история, в которой рассказывается о самых простых вещах. Эта вечная история о том, как мы с вами живем, о нехватке простого человеческого общения, внимания… Пьеса возвращает зрителя к самому себе, разворачивает нас лицом к нашим близким, учит принимать чужую боль и чужую радость. А эти вопросы актуальны всегда, потому что цивилизация идет вперед, но мы не меняемся».

«Я бы еще добавил, что отчаянье – смертный грех, – подхватил мысль Дмитрий Бурханкин. – Эта пьеса не просто актуальна, она до пошлости злободневна. Всем отчаявшимся смотреть обязательно!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Всем отчаявшимся смотреть обязательно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру