В здании бывшей фабрики «Маяк» прошла выставка молодых художников

Выставку «БезОправданий» – это творческий манифест, в котором проявилось отношение к делу молодых нижегородских художников, не преследующих корыстных целей. Название подчеркивает, что современное искусство свободно от чужого мнения.

В здании бывшей фабрики «Маяк» прошла выставка молодых художников
Левон Гаспарян, "Маленький чекист" Фото: Арина Сурова

Особенность экспозиции, представленной ЦК «Рекорд» и содружеством молодых художников, — она не привязана к конкретной тематике и стилю.

В показе работ участвовали представители разных направлений искусства, от реализма до стрит-арта. Экспозиция состояла из 100 работ: картин, инсталляций и абстракций.

Левон Гаспарян, Денис Логинов, Илья Спиченков, Никита АРТ, Александра Купцова, Алена Комета, Дмитрий Фомин, Полина Казнина и Константин Слой творят искусство ради искусства.

Левон Гаспарян, художник, участник выставки, рассказал, что его вдохновляет «жизнь вокруг, с несправедливостью и пороками, с абсурдностью и красотой, с жестокостью и глубиной трактовки».

На работы Левона «Маленький чекист» и «Автопортрет гражданина» публика обратила особое внимание. «Последние годы активно всплывают образы прошлого, без привязок к действительности. Получается полная оторванность образов от реальности и непонимание, что стоит за ними, – пояснил автор. – Из-за развития интернет-технологий эти образы еще и быстро распространяются. Сегодня в сети спокойно приобретают детские костюмы чекиста или юмористически-кукольные наряды ветеранов. В этой игре заключается специфический смысл; люди необдуманно используют образы прошлого, которыми наряжают будущее, но теряют настоящее. Милитаризация и возвышение весомости войны приводит к тому, что война — не ужас и рубец истории, а призывы снова “идти на Берлин”».

«Прошла моя первая экспозиция, было очень приятно участвовать в ней с такими сильными ребятами. Если мое творчество заинтересует людей – с радостью поучаствую в других», – делится Денис Логинов, другой автор. Он представил инсталляцию таинственной комнаты, в которой затронул острую тему воздействия телевидения на человека. Что важнее: картинка на экране или концентрация на собственном внутреннем мире и чувствах?

«Почему показ работ проходил в здании бывшей фабрики?» – спросят читатели. Не стоит пугаться! Рабочих и швейных машинок здесь нет. В 2015 году производство было остановлено. Сегодня «Маяк» — это новое арт-пространство, которое открыто молодым ребятам. Организаторы выбрали это место как наиболее соответствующее настроению выставки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 18 сентября 2019

Заголовок в газете: Преодоление несвободы искусства с помощью искусства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру