VI ежегодный фестиваль «Нижегородский кинограф» пройдет в сентябре "16+"

На фестивале зрителям покажут фильмы, в создании которых участвовали нижегородцы

В сентябре на площадках Нижнего Новгорода и области центр культуры «Рекорд» проводит VI ежегодный фестиваль «Нижегородский кинограф». Зрители области смогут посмотреть фильмы, в создании которых принимали участие нижегородские режиссеры, композиторы и актеры.

На фестивале зрителям покажут фильмы, в создании которых участвовали нижегородцы
Кадр из фильма "Двадцать шесть дней из жизни Достоевского" (0+)

В связи с закрытием центра культуры «Рекорд» на ремонт до конца 2019 года площадками фестиваля в Нижнем Новгороде станут «Кинофактура» (ул. Варварская, 32) и «Центр деловой и правовой информации» (пр. Кирова, 6).

6 сентября в 19:00 в «Кинофактуре» пройдет творческая встреча с молодым нижегородским композитором Георгием Химородой, автором музыки к неигровому фильму «Медведи Камчатки. Начало жизни» (6+).

18 сентября в 19:00 здесь же – просмотр и обсуждение анимационной картины «Арвентур» (6+), музыку к которому написал петербургский кинокомпозитор Андрей Сигле, уроженец Горького.

Показы пройдут и в районах области, в том числе в кинозалах, созданных при поддержке Фонда кино. С 2019 года мероприятия по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек включены в национальный проект «Культура», реализующийся в соответствии с Указом Президента РФ. До конца года в регионе откроются еще два кинозала – в Выксе и Навашине.

В киновидеозалах районов Нижегородской области будут показаны фильмы «Как я стал русским» (16+) режиссеров Акаки Сахелашвили и Ся Хао и «Карп отмороженный» (12+) режиссера Владимира Котта. Яркие роли в них сыграла заслуженная артистка РФ Наталья Суркова, ученица нижегородского театрального педагога Ривы Левите. Зрители смогут посмотреть фильм «Пришелец» (16+), который стал режиссерским дебютом нижегородца Александра Куликова, актера, музыканта, продюсера.

В программе VI фестиваля «Нижегородский Кинограф» также представлен фильм советского периода «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского» (0+) режиссера Александра Зархи. Главную роль в фильме сыграл заслуженный артист РФ Анатолий Солоницын, родившийся в Богородске. В этом же фильме состоялся кинодебют Евгения Дворжецкого.

Все мероприятия и показы фильмов проводятся бесплатно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 4 сентября 2019

Заголовок в газете: Шестой «Кинограф»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру