В НГВК открылась традиционная осеняя выставка "6+"

По осени не только цыплят считают и урожай собирают. По сложившейся уже традиции именно в это время в Нижегородском выставочном комплексе открывается ежегодная масштабная выставка нижегородских художников «Осенний вернисаж» (6+).

В НГВК открылась традиционная осеняя выставка "6+"
Фото: Андрей Абрамов

Не стал исключением и нынешний год. В конце прошедшей недели в НГВК выставили свои работы 210 художников из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Сарова, Богородска, Заволжья, Городца, Семенова и Павлова. Выставка проводится Нижегородским областным отделением Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». На ней представлено около 400 работ в самых разных жанрах.

По словам директора выставочного комплекса Гели Деулиной, ежегодно «Осенний вернисаж» является отправной точкой, стартом нового сезона выставок и праздником для нижегородских художников. Исполняющий обязанности директора департамента предпринимательства и туризма Андрей Моисеенко, открывая вернисаж, подчеркнул, что эта выставка стала «лицом города», а сам комплекс, не только как самая большая в городе центральная картинная галерея, стал хранителем традиций и фундаментом, на котором держится наше прошлое, настоящее и будущее.

Для нижегородских авторов эта выставка – возможность порой раз в год вновь встретиться всем вместе, вернувшись из путешествий, творческих командировок и загородного отдыха, показать, что было сделано за прошедший год. Как признавались сами художники, всегда интересно увидеть, как выглядят их работы, не стоящие в тесной мастерской, а просторно представленные в галерее, среди других картин. Без зрителя невозможен не только театр, но и изобразительное искусство. А некоторые художники, находясь неподалеку, к тому же ревниво наблюдали за тем, кто и как реагирует на их работы.

Традиционно эта выставка собирает наибольшее число посетителей среди всех проводимых в НГВК проектов. Она прежде всего ценна тем, что в ней принимают участие как профессионалы – члены Нижегородского отделения Союза художников, заслуженные мастера, так и начинающие авторы, студенты и любители. Часть работ постоянные посетители уже могли видеть на других персональных выставках, но также многие имена и картины стали открытием для профессионального сообщества.

Выставка работает до 29 сентября по адресу: площадь Минина и Пожарского, 2/2.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 4 сентября 2019

Заголовок в газете: Урожай произведений искусства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру