В Нижегородском театре драмы рассказали о планах на предстоящий сезон

Сбор театральной труппы, день, когда артисты драмтеатра выходят на службу после летних отпусков, немного напоминает 1 сентября в школе или вузе: те же радостные приветствия, шутки, обнимашки, нетерпеливые вопросы и счастливые ответы. Потом будет напряженная работа, споры, может, даже раздражение и обиды – все потом, а сейчас чистая радость от встречи: все соскучились по сцене и друг по другу.

В Нижегородском театре драмы рассказали о планах на предстоящий сезон
Фото: Валерия Авдеева

15 августа, наверное, единственный день в году, когда вся труппа собирается вместе и место артистов в этот день не на сцене, а в зрительном зале.

В этом году встреча началась с минуты молчания. За лето из жизни ушли Аркадий Наумович Коган, инженер по пожарной безопасности, Лидия Николаевна Резникова, пятьдесят лет прослужившая в театре сначала главным администратором, потом заместителем директора, и Людмила Константиновна Васильева, которая без малого 35 лет проработала заведующей труппой. Люди ушли, но память и дела их остались, и во многом благодаря им тоже театр живет новыми планами, горит новыми идеями.

Открытие 222-го сезона состоится 11 сентября премьерой сезона прошлого в постановке Аллы Решетниковой «Верона. Послесловие» (16+) по пьесе Григория Горина «Чума на оба ваши дома!». Во многом благодаря этому феерическому спектаклю в труппе произошло пополнение: Рустам Абдряхимов, который в этом году окончил Нижегородское театральное училище имени Е. А. Евстигнеева и уже играет одну из главных ролей в «очумительном карнавале», пришел работать в Нижегородский театр драмы.

А первая премьера сезона нынешнего состоится уже 26 сентября, это будет спектакль «Продавец дождя» (16+) в постановке Дмитрия Бурханкина по одноименной пьесе Ричарда Нэша. Пьеса, уже почти классическая, ставилась в Советском Союзе очень активно, а в 1975 году постановка Московского драматического театра имени Станиславского была даже экранизирована, так что будет возможность сравнить две постановки.

Во время встречи директор театра Борис Кайнов коротко рассказал о других планах на предстоящий сезон:

– Как всегда, нас ждут гастроли, фестивали и, конечно же, премьеры. Кроме Дмитрия Бурханкина в этом сезоне с нашей труппой будут работать хорошо знакомые режиссеры: с января приступит Родион Овчинников, который поставил у нас замечательный спектакль «Три романса о любви» (16+). С конкретной пьесой пока еще не определились.

Борис Петрович намекнул, что, скорее всего, она будет авторская, возможно, «Где мы?». Спектакль с таким названием уже идет в Театре сатиры в Москве, в главной роли занят Александр Ширвиндт.

Затем в мае будет поставлен «Балаган» (16+) уже полюбившегося нижегородским зрителям московского режиссера Валерия Саркисова. А летом в наш театр вернется не менее всеми любимая Алла Решетникова. А вот премьера прошлого сезона «Без вины виноватые» (12+) по пьесе Островского режиссера-постановщика Кирилла Вытоптова оказалась слишком авангардной для Нижнего Новгорода. Зритель не принял новую драму, и в этом сезоне она была снята с репертуара.

Сообщение о том, что заслуженный артист России Анатолий Петрович Фирстов приступит к работе над традиционной новогодней сказкой, было встречено актерами с большим энтузиазмом, как и известие о переговорах с ректором ГИТИСа Григорием Заславским. Если все сложится, то театр примет участие в Лаборатории молодых режиссеров – выпускников режиссерского отделения ГИТИСа, а это означает еще одну премьеру, что всегда весело и интересно.

Но главным событием 222-го театрального сезона станет, конечно же, IX Международный театральный фестиваль имени М. Горького «В начале веков. XX. XXI». И в этот раз он будет по-настоящему международным. В Нижний Новгород приедут театры из Южной Кореи, Сербии, Германии и Грузии наряду с театрами из российских городов: Казани, Санкт-Петербурга, Саратова, Москвы. Как рассказал Борис Петрович, ставить будут не только Максима Горького, но и других авторов, писавших на стыке эпох. Нижегородцы увидят спектакли Ильи Ротенберга, Юрия Грымова, Олега Долина, театров РАМТ, «Сфера», «Модерн». Подробнее с афишей фестиваля можно ознакомиться на сайте нашего драмтеатра, там же онлайн приобрести билеты на все спектакли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 21 августа 2019

Заголовок в газете: Гастроли, премьеры и прочий «Балаган»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру